Можно ли подавать в суд по месту филиала организации?

Здравствуйте!

В трудовом договоре есть пункт где написано стороны договорились решать возникшие споры с суде города Москвы. В Москве находится головное предприятие. Можно ли подавать в суд по месту филиала организации где и происходит спор в г Воронеже несмотря на пункт договора где написано что в Москве стороны договорились подавать иски в суд?

, Марина, г. Воронеж
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

трудовой спор как по месту филиала так и по условиям договора т.е. в москву. на ваше усмотрение, пошлина не оплачивается по трудовому спору за рассм дела в суде

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право подать иск по месту своего жительства.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Несмотря на то, что ГПК даёт возможность на изменение подсудности соглашением сторон, Трудовой кодекс РФ указывает, что любые ограничения прав работника в договоре — ничтожны.

Статья 9. Трудового кодекса РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.