Что лучше предпринять в сложившейся ситуации?

Здравствуйте!Нашей аптеке отказали в аренде помещения и работники сидели дома месяц.Нам не предложили никакой работы и кормили обещаниями, что вот вот нас возьмут в аптеку с подобным графиком , когда её переведут с дневного на суточный график и чтобы мы не разбежались.По истечении месяца нас взяли в эту обещанную аптеку.Скажите пожалуйста, должна ли фирма выплатить нам какую то компенсацию за вынужденный простой?если да, то в каком размере и что делать, если работодатель сделает вид, что нам и без компенсации прекрасно живется?

, Мария, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам должны выплатить вынужденный простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если простой не оплачивается, можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Если нужно составить иск,  обращайтесь в чат.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством при простое по вине работодателя (это как раз ваш случай) работникам необходимо выплачивать компенсацию в размере не менее 2\3 среднего заработка.

Но если работодатель не издавал приказ о наступлении простоя, то это время простоем не считается и, соответственно, вам обязаны выплатить заработную плату в полном размере. Вы можете направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, а кроме того в течение трёх месяцев вам нужно успеть обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.