Как гарантировать право на проживание и на собственность?

здравствуйте! такая ситуация: больная и одинокая сестра дала своей замужней сестре доверенность на продажу квартиры. Замужняя сестра квартиру продала и на эти деньги купила другую квартиру, оформив ее по определенным причинам на себя. Больная же сестра была поселена в квартире, которая принадлежит мужу здоровой сестры. Вопрос: что нужно предпринять сейчас для того, чтобы быть уверенным, что больная сестра не будет выставлена за дверь, если со здоровой сестрой что-нибудь случится?

Спасибо заранее за ответ

Уточнение от клиента

дело в том, что на больную сестру нельзя ничего оформлять, так как есть другие наследники, которые ухаживать не хотят, но свою долю получить не против.

Пока ситуация всех устраивает. На случай же, если со здоровой сестрой что-то случится, хочется быть уверенным, что больная не останется на улице.

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вопрос: что нужно предпринять сейчас для того, чтобы быть уверенным, что больная сестра не будет выставлена за дверь, если со здоровой сестрой что-нибудь случится?

Наталья

Здравствуйте!

100 % гарантия больной сестре не оказаться на улице, это ситуация когда здоровая сестра подарит ей купленную квартиру.

Других 100 % вариантов нет. Если оформлять договор найма, то его можно расторгнуть, по основаниям Гражданского кодекса.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Зависит от того, как больная сестра относится к тому, что здоровая сестра  распорядилась её деньгами и оформила квартиру на себя.

Можно взыскать со здоровой сестры полученные от продажи деньги, например. А на эти деньги купить больной сестре квартиру. Потому что средства с продажи принадлежали больной сестре.

Статья 182 Гражданского кодекса РФ. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.