8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с гражданкой РБ, если есть ребенок до 3-х лет?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вашей помощи по следующему вопросу. Я гражданин РФ. В январе 2016 г. заключил брак с гражданкой Беларуси, на территории Беларуси. Однако через месяц совместной жизни выяснилось, что моя молодая жена (я ее старше на 20 лет) со мной даже и близко не собиралась строить семью. Когда она поняла, что забеременела от меня, то начала выгонять вон (мы жили в ее квартире, в Беларуси). Она своего добилась, т.к. я военный пенсионер, пенсия у меня приличная да и продолжаю работать в Министерстве обороны. Вот она и будет получать приличные алименты и на свое содержание - по белорусским меркам 2-3 ихние заплаты. Через пару месяцев после бракосочетания мне пришлось уехать назад, в РФ. Вот уже полтора года мы не общаемся с ней, трубку она не берет, на письма и смс не отвечает. За это время она родила ребенка, подала на алименты и свое содержание и уже получает их. Знакомые из того белорусского города, где она живет, говорят, что она ведет веселую и разгульную жизнь, постоянно меняет мужчин, бросив ребенка на воспитание своей матери. Впрочем, что для меня и не удивительно. Однако меня сильно тяготит мысль о том, что она считается официально моей женой. На развод она не подает, может лень ей, а может еще какие-то свои планы у нее. Поэтому на развод хочу подать я. Не хочу ходить "рогатым" мужем. Со мной она, естественно, априори никакой семьи не хотела. Но вот почитал законы Беларуси. Без ее письменного согласия на моем иске о разводе суд в Беларуси (по ее месту жительства) иск не примет, т.к. ребенку нет еще 3-х лет (годик сейчас). Вот поэтому у меня и вопрос. Есть ли какие-то нюансы, например, то, что я гражданин РФ? И могу ли здесь, в РФ, подать иск о разводе на эту гражданку Беларуси? В общем, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как мне развестись с этой аферисткой из Беларуси, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Заранее благодарен. С уважением, Виталий Петрович.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По российском семейному законодательству можно расторгнуть брак в судебном порядке без согласия супруги в случае, если ребёнку исполнился один год. Поэтому наш суд вас разведёт.

Ст. 160 Семейного кодекса позволяет расторгать брак между гражданином РФ и иностранным гражданином по российскому семейному законодательству. Это же позволяет и ст. 402 ГПК РФ.

Поэтому вы можете обращаться с иском о расторжении брака в российский районный суд по своему месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2017