Имею ли я право ознакомиться с жалобой в прокуратуре?

Доброе время суток!На меня написали жалобу в прокуратуру. Я хочу ознакомитсья с этой жалобой. Работники прокуратуры говорят, что не имею право. А как на самом деле и чем регламентированно?

, Алексей Полех, г. Екатеринбург
Сергей Степанов
Юрист

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре Российской Федерации», — запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна Курас
Юрист

Думаю,  что сотрудники прокуратуры правы и имеют право на объяснять Вам причины  вызова и   предоставлять для ознакомления жалобу.

Другое дело, что вы  имеете право на основании ст. 51 Конституции РФ  отказаться  от дачи объяснений без указания причин.  В таком случае скорее всего -  из практики, последует объяснение причин вызова,  будет разъяснено содержание  жалобы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора
4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

данные  правила продублированы и в инструкции :

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.
При необходимости решение об ознакомлении заявителя либо его представителя с конкретно указанным им документом и снятии с него копий может принять непосредственный исполнитель, рассматривавший обращение, по согласованию со своим руководителем.