8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года.

Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой:

1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей.

2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей.

3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа.

4. Взыскать госпошлину

Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей.

Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал.

ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1.

«требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и

2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…»

ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком.

Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г.

В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.»

В итоге, суд апелляционной инстанции определил

1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить;

2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать;

3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства.

Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было.

Вопрос:

1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору.

2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен.

Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»?

3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе.

4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)?

В целом, что бы вы порекомендовали заявителю?

С уважением,

Дмитрий

05 декабря 2017, 15:08, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.4 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий!

1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору.

Дмитрий

Полагаю, что срок исковой давности истек.


Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."

2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»?

Дмитрий

Определение мирового судьи не является основанием для продления срока исковой давности.

А должник вообще никакую часть долга не вернул?

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе.

Дмитрий

Полагаю, что в исковом заявлении Вам нужно сразу заявить о восстановлении срока исковой давности с учетом всех вышеизложенных вами обстоятельств. приложить судебные акты.

4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)?

Дмитрий

Для обжалования первого решения суда вы уже пропустили срок на подачу апелляционной жалобы. Обжаловать в кассацию определение второго суда также смысла не вижу. Вы только еще больше времени потеряете. Полагаю Вам нужно восстанавливать срок исковой давности.

05 декабря 2017, 15:32
2
0
2
0

Полагаю, что в исковом заявлении Вам нужно сразу заявить о восстановлении срока исковой давности с учетом всех вышеизложенных вами обстоятельств. приложить судебные акты. 4.

Дзыбова Рузана

Дмитрий, здесь я добавлю, что есть такой вариант, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности. Вдруг повезёт! поэтому сразу в иске не заявляйте о восстановлении срока, но пусть оно будет у вас готово чтобы сразу заявить.

05 декабря 2017, 15:41
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рузана, добрый вечер! Благодарю вас за ответы и комментарии.

По ответам:

Вы пишите: "А должник вообще никакую часть долга не вернул?

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок."

Боюсь, что Вы ошибаетесь, полагаю, что частичная оплата долга равнозначна признанию долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

см. п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz50QDN1Eqc

1. Вопрос: Не усматриваете ли вы в позиции судов фактически спор по подсудности между собой - районный суд отправил истца в мировой определением, а мировой получив те же требования в заявлении на выдачу судебного приказа в выдаче приказа отказал?

2. Вопрос. ВЫ предлагаете исковом заявлении но сразу заявить о восстановлении срока исковой давности с учетом всех вышеизложенных обстоятельств. приложить судебные акты.

А не станет ли это обстоятельством для суда, когда не ответчик, а истец как участник судебного процесса заявил сам на себя об истечении СИД и, если сроки судом не будут восстановлены - заявление истца послужит основанием отказать в иске ввижду истечения СИД?

С уважением,

Дмитрий

05 декабря 2017, 20:55
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Во всех случаях, когда лицо обращается в суд за судебной защитой, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд.

Это правило действует не только при обращении лица с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, но и при подаче заявления о вынесении судебного приказа.

Но

Если истец нарушил нормы процессуального права, которые регулируют порядок обращения в суд, в результате чего исковое заявление не было принято либо было принято, но впоследствии не было рассмотрено из-за нарушений, допущенных на этапе обращения в суд, то в таком случае срок исковой давности не приостанавливается и продолжает течь в общем порядке.

Продолжение течения срока исковой давности в общем порядке означает, что время, которое было потрачено на судебное рассмотрение иска о защите нарушенного права, включается в общий срок исковой давности, как если бы заявитель в суд не обращался.

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Таким образом, все злоключения МФО никак не прерывают течения СИД.

Если обязательства должны были быть исполнены до 23.08.17 года, то СИД можно считать истекшим

05 декабря 2017, 15:32
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору.

Дмитрий

Считаю, что да, так как судебный приказ вынесен не был.

2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен.

Дмитрий

Есть. Он может ссылаться на Апелляционное определение от 01.11.2017 года, согласно которому Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено, что позволяет обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа или исковым заявлением вновь.

Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»?

Дмитрий

Нет, не продлевается, так как судебный приказ не отменялся.

3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе.

Дмитрий

Для восстановления СИД необходимы уважительные причины. О восстановлении СИД заявляется на этапе заявления Ответчика о его применении.

4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)?

Дмитрий

Кроме подачи искового заявление не нашел способов.

В целом, что бы вы порекомендовали заявителю?

Дмитрий

А что тут рекомендовать, если уже 05 декабря, а апелляционное определение вынесено 01 ноября. Заявитель сам не торопится.

05 декабря 2017, 15:37
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день! Благодарю Вас за развернутый ответ и подаренную, хоть и призрачную, но надежду.

Начну с конца ответов, вы пишите "А что тут рекомендовать, если уже 05 декабря, а апелляционное определение вынесено 01 ноября. Заявитель сам не торопится."

Не соглашусь, как уже писал: Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. Добиться от мирового суда получить определение ранее было не возможно, они утверждали что не получили документы от вышестоящего. Звонили через день в судебный участок, выводя из себя секретаря, забрали сразу как только сказали, что определение вернулось из вышестоящего.

Вопрос про подаренную "надежду". Вы пишите, что "Есть. Он может ссылаться на Апелляционное определение от 01.11.2017 года, согласно которому Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено, что позволяет обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа или исковым заявлением вновь."

А чем аргументировать утверждение, есть ли судебная практика или какие либо правовые акты на которые можно сослаться, указав что определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено и срок исковой давности не истек?

С уважением,

Дмитрий

05 декабря 2017, 21:05
А чем аргументировать утверждение, есть ли судебная практика или какие либо правовые акты на которые можно сослаться, указав что определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено и срок исковой давности не истек?

Здесь нет почти никакой надежды, так как судебный приказ выдан не был, не отменялся, исковое заявление возвращено, определение не обжаловалось. Поэтому раз все так плохо, то остается заявить о том, что судьи сами себе противоречат. Один не принимает иск, второй не выдает судебный приказ, третий отменяет определение мирового судьи. С этой путаницей срок исковой давности и был пропущен, так как истец не мог предполагать, что получится такая ситуация. О сроке искового давности следует говорить только после заявления об этом ответчиком. Надеюсь Вы знаете об этом.

Ни в коем случае не делайте так.

Полагаю, что в исковом заявлении Вам нужно сразу заявить о восстановлении срока исковой давности с учетом всех вышеизложенных вами обстоятельств. приложить судебные акты.

так как судья может неверно понять эту просьбу))

05 декабря 2017, 21:31
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К мнению моих замечательных коллег добавлю, что согласно п.12

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, шансов на восстановление сроков и взыскание практически нет.

05 декабря 2017, 15:38
1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В целом с позицией коллег согласна — срок давности истек, восстановить шансов практически нет, только если идти дальше через обжалование и не допустить отказа в принятии — это то, что «играет» против Вас.

Вы указываете, что суд апелляции не извещал Вас о времени и дате судебного заседания? Возможно ли. что судебная повестка просто вернулась с истекшим сроком хранения? Если нет, то ст. 387 ГПК РФ -

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если Вы докажите, что такое нарушение ГПК РФ повлияло на исход дела, то можно попробовать обжаловать в кассацию.

Ну, а тут

А что тут рекомендовать, если уже 05 декабря, а апелляционное определение вынесено 01 ноября. Заявитель сам не торопится.

Григорьев Руслан

не могу согласиться, т.к. на кассацию отводится 6 месяцев, поэтому время есть. весь вопрос — в шансах — кассация крайне редко отменяет, нужны очень весомы нарушения норм права.

05 декабря 2017, 16:27
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, и снова здравствуйте ! )))

Задавая вопрос, я сам из опыта и знаний склонялся к мнению, что СИД истек.

Искал зацепки, предполагая что Истец еще раз подаст иск, ответчик, скорее всего на суд не придет, но если придет и заявит о пропуске СИД, хоть что то аргументировано в свою сторону озвучить.

ВЫ пишите, "Возможно ли. что судебная повестка просто вернулась с истекшим сроком хранения? Если нет, то ст. 387 ГПК РФ"

Я с высокой вероятностью утверждаю, что судебная повестка истцу не поступала. в ГАС правосудие были пропуски и вдруг после 2 недель пустоты появилось заднем числом дата и решение.

Как вы полагаете, имеет ли смысл подавать кассацию на апелляционное решение по определению мирового, когда как мне видится оно как раз то соответствует процессуальным нормам. Фактически районный суд не имел право отказывать в приеме искового и направлять по подсудности в мировой суд, так как в заявлении усматривался спор о праве?

Есть ли минимальная перспектива в случае, если при рассмотрении иска ответчик заявит о пропуске СИД, сослаться на ситуацию фактического спора между районным и мировым судом или иные обстоятельства, которые бы повысили бы шансы истца?

С уважением,

Дмитрий

05 декабря 2017, 21:15

Как вы полагаете, имеет ли смысл подавать кассацию на апелляционное решение по определению мирового, когда как мне видится оно как раз то соответствует процессуальным нормам. Фактически районный суд не имел право отказывать в приеме искового и направлять по подсудности в мировой суд, так как в заявлении усматривался спор о праве?

Дмитрий

Да, мне кажется, это интересное предложение и над ним можно подумать, соглашусь с коллегой Русланом по этому поводу — исходя из текстов судебных актов можно подумать над оспариванием первоначального определения.

Дмитрий, частная жалоба рассматривается в апелляции без вызова сторон.

Дзыбова Рузана

Здесь на самом деле ч. 3 ст. 333 ГРК Рф предусматривает исключения —

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого
процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления
прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции
может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их
о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
но, к сожалению, действительно именно определение о возврате заявления — без вызова сторон.

Есть ли минимальная перспектива в случае, если при рассмотрении иска ответчик заявит о пропуске СИД, сослаться на ситуацию фактического спора между районным и мировым судом или иные обстоятельства, которые бы повысили бы шансы истца?

Дмитрий

против Вас разъяснения ВС РФ о невозможости восстановления СИД для предпринимателей, мне кажется, тут только через оспаривание первоначального определения с учетом дальнейшего развития событий.

06 декабря 2017, 10:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Также с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением?
Управляющая компания подала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности за услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования на жильца. Он, в свою очередь, возразил относительно его выполнения и суд судебный приказ отменил. Теперь управляющей компании нужно обратиться в городской суд с тем же пакетом документов? Также с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением?
28 мая, 05:43, вопрос №3046442, Надежда, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Семейное право
Добрый день, прошёл срок исковой давности у кредитора, вынесен судебный приказ, пока я был в командирове, хочу составить с вышей помощью документы
Добрый день, прошёл срок исковой давности у кредитора, вынесен судебный приказ, пока я был в командирове, хочу составить с вышей помощью документы
05 декабря 2020, 13:32, вопрос №2928705, Василий, г. Петрозаводск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какова исковая давность взыскания банком задолженности по кредиту?
исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком?
22 июня 2019, 09:48, вопрос №2408419, Олег, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Как написать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в выдаче судебного приказа?
подскажите, как написать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в выдачи судебного приказа (см.вложение)
30 мая 2019, 09:31, вопрос №2377831, Юлия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как правильно написать заявление о выдаче судебного приказа и на что ссылаться?
Заключила договор на ремонт дома с частным лицом ,выплатила ему аванс.Работы он не выполнил и сейчас находится в местах лишения свободы.Срок договора уже истек давно.Хочу взыскать с него выплаченный аванс .Как правильно написать заявление о выдаче судебном приказе и на что ссылаться?
09 июня 2017, 09:20, вопрос №1662670, Анна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017