Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года.
Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой:
1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей.
2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей.
3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа.
4. Взыскать госпошлину
Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей.
Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал.
ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1.
«требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и
2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…»
ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком.
Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г.
В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.»
В итоге, суд апелляционной инстанции определил
1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить;
2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать;
3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства.
Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было.
Вопрос:
1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору.
2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен.
Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»?
3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе.
4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)?
В целом, что бы вы порекомендовали заявителю?
С уважением,
Дмитрий
Дмитрий, здесь я добавлю, что есть такой вариант, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности. Вдруг повезёт! поэтому сразу в иске не заявляйте о восстановлении срока, но пусть оно будет у вас готово чтобы сразу заявить.
Рузана, добрый вечер! Благодарю вас за ответы и комментарии.
По ответам:
Вы пишите: "А должник вообще никакую часть долга не вернул?
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок."
Боюсь, что Вы ошибаетесь, полагаю, что частичная оплата долга равнозначна признанию долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
см. п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz50QDN1Eqc
1. Вопрос: Не усматриваете ли вы в позиции судов фактически спор по подсудности между собой - районный суд отправил истца в мировой определением, а мировой получив те же требования в заявлении на выдачу судебного приказа в выдаче приказа отказал?
2. Вопрос. ВЫ предлагаете исковом заявлении но сразу заявить о восстановлении срока исковой давности с учетом всех вышеизложенных обстоятельств. приложить судебные акты.
А не станет ли это обстоятельством для суда, когда не ответчик, а истец как участник судебного процесса заявил сам на себя об истечении СИД и, если сроки судом не будут восстановлены - заявление истца послужит основанием отказать в иске ввижду истечения СИД?
С уважением,
Дмитрий