Могут ли начислить НДС за 2014 год, если налоговая проверка назначена в августе 2017 года?

Налоговая проверка назначена в августе 2017 года, могут ли начислить НДС за 1-2 кв. 2014 года? Ведь и со срока сдачи отчетности и со сроков уплаты уже прошли 3 года, или в данном случае 3 года исчисляются иначе?

, Ирина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могут. В возможный срок может включаться весть 2014 год.

Статья 89. Выездная налоговая проверка

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.