Раскрытие подложных документов

Добрый день! Я работал в банке. У меня произошел спор с директором, он хотел уволить меня по-собственному, я отказался, он покачевряжись согласовал мне компенсацию, но при этом решил капнуть под меня, а я не отработав минимальные 4 мес. подал ложные сведения о месте работы в др. банк, для получения ипотеки, ситуация вскрылась с помощью собственной СБ. Ипотеку одобрили, но я ещё не оформил, может ли мой директор при желании привлеч меня к ответственности???

Спасибо!

, Слава, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, ну если он сообщит данные сведения в банк, но вы еще кредит не получили, то вам скорее всего просто откажут, а вот если уже дали деньги, то могут и начать привлекать вас.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

СБ моего банка уже знает от какой организации я предоставлял справку о трудоустройстве и в какой банк подал ипотеку. За намерение получить ипотеку по подложных документам не привлекут??

?

Если вы не получили денежные средства, то привлечь вас не смогут, санкция именно уже за получение денежных средств.

Заявление и документы были отправлены по Эл. почте, есть разница с фактической явкой в офис?

Нет разницы, если вы еще денежные средства не получили.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Я работал в банке. У меня произошел спор с директором, он хотел уволить меня по-собственному, я отказался, он покачевряжись согласовал мне компенсацию, но при этом решил капнуть под меня, а я не отработав минимальные 4 мес. подал ложные сведения о месте работы в др. банк, для получения ипотеки, ситуация вскрылась с помощью собственной СБ. Ипотеку одобрили, но я ещё не оформил, может ли мой директор при желании привлеч меня к ответственности???

Слава

Добрый день! В данном случае насолить конечно могут при желании. Если подадут информацию до заключения договора и выдачи или направления средств то могут просто отказать.

Ипотеку одобрили, но я ещё не оформил, может ли мой директор при желании привлеч меня к ответственности???

Слава

Если же вы успеете получить данные средства или направить по договору то конечно могут возникнуть проблемы. Но в том случае если вы не будете выполнять обязательства по договору с банком. Т.е. к мошенничеству могут привлечь при совокупности ложные данные и не выполнение условий договора.

Я работал в банке. У меня произошел спор с директором, он хотел уволить меня по-собственному, я отказался, он покачевряжись согласовал мне компенсацию, но при этом решил капнуть под меня, а я не отработав минимальные 4 мес.

Слава

Если вы уже уволены то я полагаю, никто уже не будет ничего делать в вашем отношении. Думаю уже скоро Вас забудет т.к. цель скорее всего у начальника была просто вас уволить. С Уважением...

СБ моего банка уже знает от какой организации я предоставлял справку о трудоустройстве и в какой банк подал ипотеку. За намерение получить ипотеку по подложных документам не привлекут???

Слава

Привлечь могут только в том случае — если будет хищение. Вы же оформляете ипотеку как я понимаю

Ипотеку одобрили,

Слава

И намерены выполнять договор — выплачивать… Поэтому мошенничества нет если вы будете исполнять договор.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Слава, здравствуйте, в данном случае есть опасность что в отношении Вас подадут заявление о привлечении Вас к ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, -

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Но поскольку данная статья не предусматривает ответственности за покушение на его совершение, то привлечь Вас к ответственности можно, только в том случае если Вы получите денежные средства и преступная цель Вами будет достигнута, поэтому просто заберите заявление из банка на ипотеку и все.

Если остались вопросы — пишите с радостью отвечу.

За намерение получить ипотеку по подложных документам не привлекут???

Слава

Слава ст. 159.1 УК РФ, — не предусматривает ответственность за покушение, и если произойдет добровольный отказ от совершения преступления, до момента наступления преступного результата то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не будет

Слава
Клиент, г. Уфа

Заявление и документы были отправлены по Эл. почте, есть разница с фактической явкой в офис?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете объяснить, ситуацию тем, что когда запрашивали одобрение на кредит, не обратили внимание на минимальный срок. А когда поняли что он ест, не стали оформлять ипотеку. Так как сделка по ипотеке не состоялась, то и нарушения нет. Если начнут цепляться за формальности, можно обжаловать по суду.

Слава
Клиент, г. Уфа

СБ моего банка уже знает от какой организации я предоставлял справку о трудоустройстве и в какой банк подал ипотеку. За намерение получить ипотеку по подложных документам не привлекут???

У Вас не было намерения совершить мошеннические действия. Вы ведь не собирались взять ипотеку, и не отдавать деньги. Тем более, что до погашения долга, предмет ипотеки находится в залоге у банка.

Олег Чистяков
Юрист
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
— Обратите внимание — данная статья говорит о хищении денежных средств, именно о хищении, но ни как не о предоставлении недостоверных сведений. Т.е. если цели хищения денег не было, и обязательства будут исполняться — то и состава преступления данной статьи не будет, даже если обязательства будут не своевременно исполняться в какие то периоды, то опять эту статью нельзя будет инкриминировать, т.к. опять же не было цели хищения. Вообще состав любой статьи о мошенничестве образует цель присвоить деньги без цели возврата, и часто составы мошенничества рассыпаются одной фразой занесённой в протокол «я не на сосвсем взял, а позаимствовал обязательно хотел вернуть и верну, но пока в силу тяжёлого материального положения или по каким то другим причинам не получилось вернуть».
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Слава здравствуйте! Ваш бывший директор привлечь вас к ответственностьи не может, по той причине, что кредит вы берете в другом банке к которому он отношения не имеет. Как уже ответили коллеги, теоретически он может вам  насолить, если сообщит в банк где вы оформляете ипотеку о неверных данных, которые вы предоставили, но думаю это навряд ли, ведь вы уже не не работаете и для уровня директора это как то мелочно. Если в общем по ситуации как таковой, то отдельной ответственности за подачу заведомо недостоверных сведений в заявке на кредит нет ни в уголовном, ни в административном законодательстве. Всё зависит от цели или умысла этих действий.  Если ваша цель, полученную ипотеку исправно выплатить, то никакой ответственности в дальнейшем не будет, ну если только  гражданско правовая — в соответствии с условиями кредитного договора. Например предоставление ложных сведений по условиям договора может являться поводом банку досрочно потребовать  возвратить всю сумму кредита со всеми вытекающими последствиями, но если исправно платите это банку не нужно. Если же вы решите обмануть банк и предоставили ложные сведения, чтобы в дальнейшем не платить, тогда, как уже отмечали коллеги речь может идти об уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования- ст. 159.1 УК РФ, но это когда будут факты вашей злостной неуплаты по ипотеке.