Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача недвижимости в собственность несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте. Ситуация такова: у мужа есть недвижимость (получил по наследству, не является совместно нажитым имуществом!), но в убитом состоянии. Я, супруга, получила свое наследство деньгами и планирую вложить эти деньги в капитальный ремонт дома. Чтобы отремонтированное жилье в будущем по каким-либо причинам не "уплыло" от сына, решили, что надо не завещание на него писать, а уже сейчас переоформить ему в собственность.

Вопрос: можно ли оформить недвижимость (дом с участком) в собственность несовершеннолетнего ребенка? Именно чтобы ребенок был собственником, а не наследником. Что для этого нужно? Какие существуют нюансы?

Заранее спасибо.

Елена

05 декабря 2017, 09:53, Рысева Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Оформить недвижимость в собственность ребенка можно. Договор оформляется в простой письменной форме, его нотариальное удостоверение не требуется( в отличии от отчуждения недвижимости собственником которой является ребенок). Составляете договор, собираете пакет документов и идете с договором и пакетом в МФЦ. Все. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

05 декабря 2017, 10:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Одинцово
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет, учтено, что в ноябре 2020 была продажа дома, собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет ,учтено ,что в ноябре 2020 была продажа дома ,собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев. Обязательство исполнено в марте 2021 года ,т.е приобретена квартира и поделена между 2 детьми. Являюсь мамой 3 несовершеннолетних детей, не работаю ,младшему нет 3 лет .Правомерно ли отказано в назначении выплаты . Спасибо
26 апреля, 17:25, вопрос №3033480, Лидия Миханошина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Замена долей собственности несовершеннолетних детей при продаже дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть дом, в котором троим несовершеннолетним детям выделены доли. Доли выделены всем членам семьи в размере 1/5 от суммы материнского капитала. Т. Е. Доля ребенка составила 1/20 от стоимости дома. Сейчас дом необходимо продать, без последующей покупки недвижимости. Доли детей хотим перенести в другой дом, находящийся в собственности, в равном размере не ущемляя ребенка. При этом опека заставляет нас плюс к выделяемой равноценной доле открыть детям три счета в банке и положить на каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!
21 ноября 2018, 05:05, вопрос №2173829, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку
Что необходимо для оформления сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку если родители в разводе?
25 октября 2017, 13:44, вопрос №1791561, Владимир, г. Саранск
1 ответ
Право собственности
Можно ли отменить передачу в собственность несовершеннолетним детям части жилплощади?
2 года назад бывшая супруга настояла на передачи моей части - половины 3-хкомнатной квартиры нашим 2-м 9-летним детям. А сейчас она требует от меня алименты.Можно ли отменить передачу детям моей половины квартиры?
06 ноября 2015, 14:36, вопрос №1031599, Сергей, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Право собственности
Претензии на собственность несовершеннолетнего ребенка со стороны лица предельного возраста (60 лет)
Двухкомнатная квартира находится в праве собственности у Отца и Дочери в долях 1/3 и 2/3. Дочь оформляет дарственную на своего несовершеннолетнего Ребенка ( целиком передает ей свою долю в собственности вышеозначенной жилплощади). Может ли Отец по достижении 60 лет претендовать на долю в собственности несовершеннолетнего Ребенка?
21 марта 2014, 10:17, вопрос №402837, Кузнецов Сергей Мусаевич, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2017