Как решать коммунальные вопросы при отключении канализации?

Законно ли закрытие канализации в квартире, многоквартирного дома при задолжности? Как решить вопрос если уже закрыли канализацию и налагают ли какой нибудь штраф или просто нужно оплатить комуналку?

, Мурат, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действующее законодательство допускает возможность ограничения коммунальных услуг, в том числе канализации, при наличии задолженности. Однако, данные меры возможны только после предварительного письменного предупреждения под роспись. После погашения задолженности коммунальные службы обязаны незамедлительно восстановить работоспособность канализационной системы. Без взимания какой-либо дополнительной платы, за исключением пени, начисленных на сумму задолженности.

С уважением, Дмитрий.