Как добиться увольнения со службы, если не отпускают по собственному желанию?

Доброго времени суток. Служу два года по контракту, пропало желание добивать контракт. Писал рапорт на увольнение по собственному желанию, на что спустя два месяца пришёл ответ ,ну как пришёл показали,дали расписаться и забрали., что недостаточно причин для увольнения. Вопрос на сколько это решение законно.? И подскажите как уволиться легко и быстро. Статья для меня не имеет значения. За ранее спасибо.

Уточнение от клиента

Еще одно я в январе 18 года ухожу в отпуск , как уйти грамотно чтобы приехать только за документами. И не заставят ли отрабатывать за отгуляный полный отпуск?

, Сергей, г. Благовещенск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Я так понимаю что мне надо указать в паспорте статью и подпункт.

Еще вопрос в течении какого времени они обязаны дать ответ на мой рапорт об увольнении?

Да вы должны подать рапорт об увольнении с указанием причины.

Согласно п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрениюв срок до 30 суток со дня регистрации. В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение.

Если был подан письменный рапорт, то следует требовать на него ответа.

Согласно п. 109 военнослужащий, который подал обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право, в частности, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении.

Поэтому следует в первую очередь узнавать, какое решение принято по рапорту. Если рапорт не регистрировался и работа по нему не велась, то следует писать повторный рапорт на увольнение, требовать его регистрации в Книги обращений, отметки на копии рапорта.

Когда рапорт будет рассмотрен, должна быть проведена аттестационная комиссия, оформлено представление к увольнению, лист беседы и тогда только увольнение с военной службы оформляемое приказом командира воинской части, исключение из списков личного состава.