Расторжение ДДУ по желанию дольщика. Ипотека

В конце ноября месяца подписан договор ДДУ.

В договоре указаны 2 (два) дольщика.

Оплата по договору произведена за счет 1) частично собственных средств 2) с помощью заемных средств, привлеченных по договору ипотеки двумя дольщиками.

На данный момент, пакет документов по ДДУ подан на регистрацию в регулятор. ДДУ не зарегистрирован в данный момент. Деньги ипотечного займа+собственные средства на аккредитиве.

Дольщики «передумали».

Имеют желание расторгнуть договор.

Отказаться от покупки.

Вернуть средства.

Закрыть ипотечный займ.

Возможно ли это осуществить?

Какие действия необходимо предпринять?

Воьзможно ли сделать что-то после того, как ДДУ будет зарегистрирован? И деньги с аккредитива уйдут застройщику?

, Василий Л, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

К сожалению

Дольщики «передумали»

Василий Л

не является основанием для одностороннего расторжения ДДУ дольщиками.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае,если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
ст. 9, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Воьзможно ли сделать что-то после того, как ДДУ будет зарегистрирован? И деньги с аккредитива уйдут застройщику?

Василий Л

Если у вас в ДДУ нет указание на возможность немотивированного одностороннего отказа, то вам либо попробовать договориться с застройщиком о расторжении по соглашению сторон ДДУ, либо передавать права и обязанности по договору цессии другому (другим) лицам, желающим вступить в ДДУ.

По договору цессии получите деньги от цессионария (нового дольщика), погасите ипотечный кредит досрочно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Василий!

Вы конечно можете сейчас подать в регистрирующий орган заявление об отзыве ранее поданного вами заявления о регистрации ДДУ. Но это не является для застройщика поводом к расторжению договора. Застройщик вправе обратиться в суд с иском о регистрации заключенного ДДУ. поэтому сама по себе регистрация не влияет на расторжение договора.

Ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает основания расторжения.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.4 ФЗ 214

 Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Дело в том, что ст.9 ФЗ-214 установлены основания по которым дольщик вправе отказаться от исполнения договора:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Я понимаю, что Вы грамотный человек и наверное всё это уже читали, но к сожалению других оснований для отказа от договора я не вижу, а «передумали»  это не веские основания.

Что Вы можете сделать сейчас так это подать заявление об отзыве заявления о регистрации договора, отозвать все выданные доверенности если они кому то выдавались, уведомить застройщика об отказе от дальнейшего сотрудничества. Но не факт, что это всё будет иметь гарантированный успех, поэтому старайтесь договориться с застройщиком, если не вариант то  как Татьяна предложила  — цессия, возможно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Вероятнее всего вы вносили оплату по какому-либо договору бронирования квартиры? уточните, пожалуйста, этот момент. Возврат средств будет зависеть от того какой договор заключен.

Дело в том, что до регистрации ДДУ в Росреестре, договор не является заключенным, а соответственно у застройщика отсутствует право взымания средств с дольщика, поэтому часто придумываются иные варианты оплаты. например, преддоговоры, договоры бронирования, уступка.

Если договор заключен именно ДДУ, то у застройщика не было правовых оснований принимать денежные средства у вас и банка. Странно, что банк выдал ипотеку. Вы можете подать заявление  об отзыве заявления на регистрацию ДДУ и придется обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения, поскольку застройщик добровольно данную сумму не вернет. Не факт, что у застройщика на счете будет полная сумма и что вы сможете быстро ее вернуть.

Как вариант рассматривайте уступку после регистрации ДДУ, но на это нужно согласие банка.

Желаю удачи!