Как расторгнуть договор с риелторской фирмой?

Добрый день.

Заключила договор с риэлторской фирмой на продажу квартиры, срок 3 мес. У нас уже одобрен ипотечный кредит в банке и я объяснила, что в течении этих трех месяцев нам нужно и купить другую квартиру. В течении первой недели было два просмотра квартиры покупателями, ни на одну из встреч наш риэлтор не приезжал, говорит, что были риэлторы со стороны покупателей и этого достаточно. Наши фотографии квартиры не сайте выложены не полностью, говорят, что они не удачные. Общаясь с риэлтором у меня возникло четкое убеждение, что наш за отведенные сроки мы не только не купим, но и даже не продадим квартиру. Хочу расторгнуть договор с фирмой. По договору мы должны оплатить агентству фактические понесенные затраты. Они разместили наше объявление в свою базу и на сайты, от них приходили 2 клиента и все. В договоре нет никаких сумм сколько это будет стоить. Как правильно расторгнуть договор (писать заявление?) и если мы должны оплатить расходы, то как их подсчитать?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь с письменной претензией к фирме и требованием возврата денег.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Свои затраты пусть исполнитель сам обоснует, вы просите полный возврат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Все Вы верно думаете.

 Как правильно расторгнуть договор (писать заявление?) и если мы должны оплатить расходы, то как их подсчитать?

Вы напишите уведомление о расторжении договора, а расходы пусть рассчитывают риэлторы. В случае возникновения спора обращайтесь в суд.

 Это общий порядок.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.  Можем обсудить все детали.

Вы можете заказать платную консультацию или изготовление документа (претензии, иска) по Вашему вопросу. Для того, чтобы полностью оценить ситуацию лучше посмотреть договор.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день! Обратитесь с заявлением о расторжении договора со ссылкой на некачественно оказанные услуги. Обязательно на втором экз. заявления должна стоять отметка о его принятии риэлт.фирмой. Для более точного ответа на Ваш вопрос о том, какие услуги и в каком объеме Вы должны оплатить по договору, необходимо ознакомится с договором.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Поэтому, согласно ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам  необходимо направить в компанию, с которой заключен договор, уведомление, в котором Вы со ссылкой на ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора. В уведомлении также потребуйте предоставить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы компании (чеки, квитанции и т.д.). Уведомление можете направить по почте (лучше всего с описью вложения), либо вручите лично исполнителю с обязательной отметкой о вручении (дата, ФИО, подпись, печать, должность).

Иными словами, только фактически понесенные расходы исполнителя, подтвержденные письменными документами, Вы должны оплатить. Если Вы не согласитесь с суммой, то вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке.

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.

Заключенный Вами с риелторской компанией договор является договором возмездного оказания услуг в силу:

ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказать от исполнения данного договора в одностороннем порядке в на основании:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Для этого Вам необходимо направить на адрес компании следующее уведомление:

                                                                   Кому:__________________________________
                                                                   От: ____________________________________

                                                           УВЕДОМЛЕНИЕ
об одностороннем отказе от исполнения договора оказания  услуг

«_____» ____________ 20______ г. между _________________________________ и Вами  был заключен договор возмездного оказания риэлторских услуг №__ "____"______________ 2017г. — далее по тексту «Договор».

Настоящим извещаю Вас, что отказываюсь от исполнения Договора и прошу в десятидневный срок, с момента получения настоящего уведомления, вернуть уплаченную мной денежную сумму в размере ____________________ рублей.

В случае удержания с меня, в соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ, фактически понесенных Вами расходов связанных с исполнением Договора, прошу Вас предоставить подтверждающие документы.

В случае Вашего отказа, буду вынуждена обратиться в суд.

В судебном порядке совместно с суммой задолженности с Вас будут взысканы: — проценты на сумму долга за неправомерное удержание денежных средств, что предусмотрено ст.ст. 317.1, 395 ГК РФ;
— сумма судебных издержек на основании ч. 1 ст. 98 ГК РФ;
— штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя — п.6 ст.13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».
Совместно с подачей искового заявления, в суд будет подано ходатайство о принятии обеспечительных мер с требованием наложения  ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество принадлежащие Вашей компании и находящиеся у нее или других лиц.
Во избежание судебных разбирательств и уплаты различного рода убытков просим Вас исполнить мою просьбу.

 "____"___________ 2017г.    ___________________________/_______________

В случае отказа в возврате Вам денежных средств, либо возврате меньшей суммы при отсутствии обоснований удержанных сумм, Вы вправе обратиться к данной компании с иском.

В случае возникновения необходимости в юридической помощи — обращайтесь.

С уважением Руслан Варламович П.