Могу ли я переоформить автомобиль на себя?

Папа умер на нем был автомобиль с кредитом и страховкой (сейчас страховаязанимается этим вопросом, пока неизвестно выплатит или нет). Могу ли я переоформить автомобиль на себя ( может быть задним числом) не вступая в наследство и оплатив заранее кредит?

Уточнение от клиента

Папа умер в начале ноября.

, olga, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требуется оформление наследства на транспортное средство в соответствии с гражданским законодательством. Наследование имущества осуществляется по закону, если не было завещания. Соответственно, обязанность по оплате кредита перейдет наследнику. Дети являются наследниками первой очереди. Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления можно заключить договор доверительного управления имуществом, обратившись к нотариусу.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.218 ГК РФ,

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Соответственно если Вы хотите задним числом составить какой то договор, то Вам нужно будет подделать подпись отца под ним. Не рекомендую этим заниматься, поскольку другие наследники (если они есть) могут провести в суде экспертизу подписи и оспорят в суде такой договор. Плюс учитывая то, что

(сейчас страховаязанимается этим вопросом, пока неизвестно выплатит или нет)

Значит очевидно, что собственником на момент смерти был Ваш отец. Такие действия с Вашей стороны могут быть уголовно наказуемы.

Если наследников других нет, в любом случае через вступление в наследство

olga
Клиент, г. Ижевск

Тогда толко после 6 месяцев я смогу пользоваться машиной? А от простоя с ней ничего не случиться ( я не спец в этом вопросе)

Ничего не случится )