Возможно ли предоставление отпуска ветерану боевых действий?

Добрый день! По закону ежегодный оплачиваемый отпуск для ветерана боевых действий предоставляется в любое удобное время. Относится ли это и к выбору конкретной даты, с которой работник хочет пойти в отпуск? Было формирование графика отпусков на 2018 г. Написано заявление на отпуск с 01 января 2018 г. Теперь работодатель сдвигает отпуск на 15 число, аргументируя, что выпустил распоряжение о том, что можно брать отпуск только с 15 января, не раньше. Законно ли это?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ветеран боевых действий может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время.

т.е. выбор дат. (сам определяет начало выхода в отпуск, с...

Нерабочие праздничные дни не включаются в дни отпуска, т.е. отпуск продлевается на к-во данных дней.

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
«О ветеранах» (ст. 16)

ТК РФ, ст. 120.

Федеральные законы по юр. силе выше приказов директора, т.о. применяем положения ФЗ.

С уважением,