Считается ли, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Считается ли, что я нахожусь в отпуске по узоду за ребенком? Я не работаю и получаю на ребенка до 1.5 лет соц выплату. Муж на работе имеет право, в таком случае, выходить по желанию в отпуск? Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Считается ли, что я нахожусь в отпуске по узоду за ребенком? Я не работаю и получаю на ребенка до 1.5 лет соц выплату.

светлана

Добрый день! Да, это говорить о том что вы находитесь по уходу за ребёнком.

Здравствуйте. Считается ли, что я нахожусь в отпуске по узоду за ребенком? Я не работаю и получаю на ребенка до 1.5 лет соц выплату. Муж на работе имеет право, в таком случае, выходить по желанию в отпуск? Заранее спасибо.

светлана

Если бы Вы работали по трудовому договору то это было бы возможно.

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:
периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;
 необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;
 действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.

В 2016 году в соответствии с Решением Верховного Суда России № АКПИ 14-105 от 25.04.2014 года
больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения, осуществляемого:
в амбулаторных условиях (на дому с периодическим посещением медицинской организацией);
 в стационарных (в том числе в стационарах детских поликлиник) — при условии совместного пребывания указанных лиц с ребенком в медицинской организации на весь период лечения.

С Уважением...