Акт приемки квартиры подписан, но документы на право собственности не выданы

Доброе утро. Акт приема квартиры в новостройке подписан, полуена копия без печати застройщика. прошло з месяца. обещают выдать документы на право регистрации. Являюсь ли я сейчас собственником, имея только договор дольщика.

, владимир, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

В данном случае право собственности возникает с момента регистрации такого права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Очевидно Вы заключили договор с Застройщиком, что он берет на себя обязательства по подаче документов. Вы можете у него уточните поданы ли документы, а также уточнить номер заявки в Росреестре, чтобы отслеживать в режиме онлайн.

Если Застройщик -этого не сдал Вы вправе самостоятельно это сделать.  После чего выставить претензию застройщику, расторгнуть договор оказания услуг и взыскать убытки.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат. Можем обсудить подробнее.

владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. уже три года пытаюсь расторгнуть договор дольщика. 6 судов и у всех разные причины отказа расторгнуть. Вопрос. как заставить управление строительства края провести проверку МКД через суд. Три года отписок, что проверить не могут. Админ города — проверить не могут. Только МЧС провело проверку и выявила опасность роживания, вынесло прдписания. МКД и весь жилой микрорайон — в частной собственности у застройщика