Что делать, если товар по гарантии на время ремонта так и не был предоставлен?

что делать,если замены аналогичного товара,в моем случае телефона,так и не произошло,не смотря на то,что заявление о замене подписано.подскажите что делать дальше?

, Ксения, г. Соликамск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок обмена определен статьей 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Если указанный срок нарушен, то Вы имеете право потребовать возврата денег и неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ксения!

что делать, если замены аналогичного товара, в моем случае телефона, так и не произошло, не смотря на то, что заявление о замене подписано.подскажите что делать дальше?

Ксения

Все зависит от того, что Вы хотите? Закон в любом случае на Вашей стороне. Вернуть деньги с процентами? Компенсировать моральный вред? Или просто получить назад, отремонтированный телефон? По временному предоставлению взамен, обратитесь еще раз к администрации, и если тут же требование не будет исполнено, можете заявить им, что идете в суд. Если результата не будет, надо готовить заявление в суд.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!
 С уважением, Сергей Ивко.