8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность разработки средств негласного слежения частным лицом

Здравствуйте, вопрос по поводу разработки технических средств, предназначенных для негласного получения информации. То есть, шпионские гаджеты. Являюсь инженером и появилась довольно стоящая идея проекта для скрытого наблюдения, но не хотелось бы нарушить какой-либо закон. Почитал документы, что нашел в интернете, но до конца не допер. Правильно ли я понял, что лицензирование необходимо только при разработке таких устройств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, или же мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

, Руст, г. Стерлитамак
Виктор Фоменков
Виктор Фоменков
Юрист

Здравствуйте.

Деятельность которой вы хотите заняться является лицензируемой.

Регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

А именно п. 3. Лицензируемую деятельность составляют следующие работы и услуги:

б) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования;

Далее в документе изложены требования которые необходимо соблюсти.

Обращу внимание только на эти:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату), являются:

д) наличие у лицензиата контрактов на реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, заключенных с органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств;

е) наличие у лицензиата технических заданий на разработку и производство специальных технических средств, утвержденных в установленном порядке органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств.

Поясню, для того чтобы осуществлять заявленный вид деятельности необходимо прежде всего понимать кто на законных основаниях будет приобретать вашу разработку.

Для начала процесса вам необходимо обратиться в территориальное Управление ФСБ, там подскажут насколько это реально в вашем случае. 


0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

Руст

Руст,

разумеется, мыслить и изобретать Вам никто не в силах запретить. Равно как и производить эксперименты.

Но для того, чтобы выйти на коммерческий уровень, Вам необходимо либо самому получить соответствующие лицензии, либо обратиться с предложением о сотрудничестве к организации (юр.лицу), таковую лицензию уже имеющему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017