Могу ли я продать квартиру, купленную за средства мат капитала?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал и выделить доли детям в доме свекрови.

, Антонина, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Вам понадобится согласие органа опеки и попечительства на эту
сделку.

Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки
и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в
безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Подайте заявление в орган опеки и попечительства (от обоих родителей). Ответ должны дать в течении 15-ти дней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, можете, но только с разрешения органа по опеке и попечительству. Прежде чем совершать сделку по переводу долей в доме свекрови обратитесь на прием в орган по опеке с предоставлением данных как по квартире, так и по дому. Если жилищные условия детей в результате данных действий не ухудшаются, я не вижу оснований для отказа со стороны органа по опеке. Более того, если отказ все же будет, его можно обжаловать в суде, если Вы считаете, что он вынесен незаконно( зачастую органы по опеке относятся формально и считают лишь квадратные метры, не обращая внимание на благоустройство обоих помещений, расположение и т.д.) Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.