Могу ли я рассчитывать, что получу 10 января оплачиваемый отпуск?

Я член экипажа судна 9 июня заключил с предприятием срочный трудовой договор на период сезонной навигации до 15 декабря, мне сказали что после 15 декабря договор автоматически обновится и меня примут на предприятие для проведения зимнего ремонта судна на постоянной основе,ВОПРОС: могу ли я рассчитывать что получу 10 января оплачиваемый отпуск (10 января так как с 30 - 10 праздники нг я уеду из города) 28 рабочих дней с последующим увольнением по собственной инициативе??

, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При прекращении срочного трудового договора работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением либо выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

При заключении нового трудового договора расчет отпуска начинается заново, даже если работник заключил его с тем же работодателем.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/19/#block_127#ixzz50MBo5yC9

То есть вполне можете попросить отпуск с последующим увольнением.

мне сказали что после 15 декабря договор автоматически обновится и меня примут на предприятие для проведения зимнего ремонта судна на постоянной основе

Иван

Если с вами не будут расторгать срочный ТД 15 декабря, то он автоматически перейдет в «бессрочный», подпишите доп.соглашние и всё продолжите работать, право на отпуск у Вас имеется уже с 9 декабря, так как прошло 6 месяцев. Если после 15 декабря договор не расторгнут,  то можете писать заявление на отпуск с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Иван
Клиент, г. Москва

С 9 по 15 декабря просить оплачиваемый отпуск с последующим увольнением? А когда подпишу доп договор на бессрочно то тогда надо снова отработать 6 месяцев?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван.

Если с 15 декабря с Вами заключат НОВЫЙ  договор (даже бессрочный), то право на отпуск с 10 января у Вас не возникнет. Для этого нужно отработать не менее 6 месяцев после заключения договора. В случае увольнения в 2018 году Вам будет рассчитан отпуск исходя из отработанного времени. (за 1 отработаный месяц — 2 дня отпуска).

Иван
Клиент, г. Москва

Я отработал уже 6 месяцев по срочному договору могу ли я в период с 9 - 15 декабря требовать оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?