8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются работнику, который в декретном отпуске при ликвидации предприятия?

Добрый вечер.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Компания собирается ликвидироваться.Меня просят написать заявление на увольнения с переводом в другую организацию.Я в другой организации работать не хочу.На данный момент ребенку 1,6года.Все выплаты прекратились.Если организация ликвидируется мне положены какие-то выплаты?Если да,то в каком размере?

И еще,допустим я сейчас выхожу на работу.(в телефон разговоре мне сказали,что скорее всего после выхода меня сокращают или в лучшем случае переведут в другую организацию)что тогда мне полагается?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день!

1. Да Вам положены выплаты. После  достижения ребенку 1,5 лет выплаты составляют 50 рублей в месяц.

Обоснование:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. За назначением пособия Вам будет необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с пп «а» и «г» п. 11 «Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (утв. П Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206)ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:


— матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

2.  если будет ликвидация (сокращение), то вы 

-отработаете 2 месяца. 

— Вам выплатят компенсацию: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

если увольнение в связи с отказом от предложенной работы (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора п 7 ч 1 ст 77 ТК РФ).), то согласно ст 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка 

------------------------------------

Обращаю внимание на то, что В случае прекращения деятельности филиала, расположенного в другой местности, чем головная организация, происходит расторжение трудового договора с работниками по правилам, установленным для случаев ликвидации организации с предупреждением работников за два месяца до увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2017