Какие выплаты полагаются работнику, который в декретном отпуске при ликвидации предприятия?

Добрый вечер.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Компания собирается ликвидироваться.Меня просят написать заявление на увольнения с переводом в другую организацию.Я в другой организации работать не хочу.На данный момент ребенку 1,6года.Все выплаты прекратились.Если организация ликвидируется мне положены какие-то выплаты?Если да,то в каком размере?

И еще,допустим я сейчас выхожу на работу.(в телефон разговоре мне сказали,что скорее всего после выхода меня сокращают или в лучшем случае переведут в другую организацию)что тогда мне полагается?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день!

1. Да Вам положены выплаты. После  достижения ребенку 1,5 лет выплаты составляют 50 рублей в месяц.

Обоснование:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. За назначением пособия Вам будет необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с пп «а» и «г» п. 11 «Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (утв. П Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206)ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:

— матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

2.  если будет ликвидация (сокращение), то вы

-отработаете 2 месяца.

— Вам выплатят компенсацию: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

если увольнение в связи с отказом от предложенной работы (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора п 7 ч 1 ст 77 ТК РФ).), то согласно ст 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка

------------------------------------

Обращаю внимание на то, что В случае прекращения деятельности филиала, расположенного в другой местности, чем головная организация, происходит расторжение трудового договора с работниками по правилам, установленным для случаев ликвидации организации с предупреждением работников за два месяца до увольнения.