Как заставить нанятого мной юриста работать по моему делу или наказать за бездействие?

Заключила в июне 2016г. письменный договор с юристом-частником на представление в суде моих интересов по иску к организации, из которой я уволилась , в связи с неполной выплатой мне заработной платы. Пару месяцев связывались по телефону, он уверял, что все в порядке = суд идет в нашу пользу. Потом перестал отвечать на звонки и на электронные послания. Через год после присоединения к моему иску еще 3-х работников моей организации, он сообщил им, что по делу получен отказ. Со мной на связь так и не выходит. Я даже номер дела своего не знаю. Деньги мной были оплачены сразу же. Как привести его к ответу: чтобы был полный отчет о визитах на заседания суда (если он там действительно был?), о ходе дела, о касацонной жалобе (если он не лжет). Могу ли взыскать с него моральный ущерб?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Если знаете в каком суде рассматривалось дело, можете зайти на сайт суда и в разделе судебное делопроизводство ввести свою фамилию. Появится список дел с аналогичными фамилиями, среди них найдете свое дело по наименованию ответчика.

После того, как узнаете номер гражданского дела, на правах Истца можете ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде, в них будет содержаться вся необходимая информация о работе юриста.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его. Спасибо!

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть сайт районных судов. Там Вы можете в поисковике найти по фамилии или по названию организации гражданское дело и его номер, если подавался иск. По номеру гражданского дела поищите там же, должны быть документы в электронном виде, в том числе и отказ, если он был. Так же можете сходить в суд, зная номер дела попросить(написать соответствующее заявление об ознакомлении гражданского дела) ознакомиться с гражданским делом.  Договор с ним  у Вас остался? Доверенность на представление в суде ваших интересов есть? Посмотрите внимательно договор, если он должен Вам представить отчёт о проделанной работе или ещё как?