Как должны правильно уволить беременную в связи с закрытием ИП?

Здравствуйте! Я работаю в ИП. Мне уходить в декрет 19 декабря. Сегодня владелец ИП заявил, что собирается закрывать ИП. Как мне правильно оформить документы, чтобы получить выплаты по декрету? Когда должна быть сделана запись в трудовой и по какой статье? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Видинеев
Юрист

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_beremennoj_pri_likvidacii_organizacii/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

О ликвидации предприятия работодатель обязан уведомить беременную сотрудницу в письменном виде.

Если она присутствует на рабочем месте, ознакомление с приказом происходит в рабочем порядке через кадровую службу предприятия.

В приказе об увольнении работодатель обязан указать:

дату увольнения;
причину увольнения;
гарантию выплаты предусмотренной законом денежной компенсации.

Уведомление об увольнении должно быть вручено за два месяца до даты полной ликвидации предприятия.