Может ли должник взыскать долг и что для этого нужно?

Такая ситуация. А.,в отношении которого возбуждено два ИП, подал заявление о возбуждении ИП в отношении должника.

Как будет действовать пристав? Он будет взыскивать взысканные в пользу А деньги, т.е. фактически А. их не увидит, т.к. они пойдут в счет погашения имеющихся ИП. Или пристав будет их перечислять на счет А. , а после взыскивать их с него?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Как будет действовать пристав? Он будет взыскивать взысканные в пользу А деньги, т.е. фактически А. их не увидит, т.к. они пойдут в счет погашения имеющихся ИП. Или пристав будет их перечислять на счет А., а после взыскивать их с него?

Пристав будет осуществлять взыскание в порядке очередности.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяютсяпропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Пристав будет взыскивать так, как написано в исполнительном листе. Там указано: кто, в пользу кого, что взыскивает. И отклониться от этого порядка пристав не может. Он может взыскивать по-другому, если есть определение суда о перемене лиц в обязательстве (например, вы переуступили право требования другому лицу, заменили взыскателя). — тогда да.