Какое наказание грозит за хищение личного имущества?

Что делать, если человек проживал у вас в квартире и втерся в доверие и украл 2телефона на сумму 12-13 тысяч рублей? Что ему за это грозит или ему за это ни чего не будет, телефоны не отдаёт, в милиции говорили, попробовать разобраться самим, не получилось.

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ст. 158 Уголовного Кодекса РФ. Если ущерб будет признан значительным, то квалификация будет по второй части статьи.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

...

Обращайтесь в полиции с заявлением. Отказать в регистрации заявления Вам не могут.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

А что делать, если телефоны мне подарили, но документы все есть на них? Писать заявление должны хозяева или они могун написать, то что они подарили мне телефоны?

Собственником (на основании сделки дарения) телефонов являетесь Вы, и ущерб причинен Вам, т.е. писать заявление должны Вы.

Судимости не погашены, он освободился в 15 году

Это еще ничего не говорит, как сказал коллега все зависит от многих факторов. Судебная практика неоднозначна, бывают лица находясь на условном сроке совершают преступления и опять получают условный срок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

При проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ должностные лица не торопятся возбуждать уголовные дела, так как Вы проживали совместно и есть вероятность оговора.

В данном случае Вам необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела и указывать, что это Ваше имущество, оно приобретено за Ваши деньги, разрешения на пользование имуществом Вы не давали и считаете, что он его похитил.

К объяснению приложите копии документов на телефоны.

Светлана
Клиент, г. Москва

А что делать, если телефоны мне подарили, но документы все есть на них? Писать заявление должны хозяева или они могун написать, то что они подарили мне телефоны?

При дарении у Вас возникло право собственности. Попросите у них документы.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обратится в правоохранительные органы с письменным заявлением о краже.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Если Вам откажут в возбуждении дела, Вы имеете право обжаловать отказ. УК РФ

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

А что делать, если телефоны мне подарили, но документы все есть на них? Писать заявление должны хозяева или они могун написать, то что они подарили мне телефоны?

Светлана

Заявление можете писать Вы, так как после того, как телефоны Вам были подарены, они стали Вашей собственностью.

Если он сидел, по статьям схожим с этой и по этой статье, его посадят или просто дадут штраф??

Светлана

На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, это зависит от многих факторов. Решение будет принимать суд.

Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно написать в отделении полиции заявление о преступлении и обязательно требовать, чтобы Вам дали талон-уведомление о принятии заявления. Сотрудники полиции рекомендовали Вам разобраться самим, так ка не хотят работать)

В действиях человека, который жил в Вашей квартире усматриваются признака преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.