Задолженность перед работником по невыплате з/п

Можно ли находясь в другом регионе подать судебный иск на организацию за не выплату заработной платы.

, михаил, г. Оренбург
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск на организацию о взыскании заработной платы по месту своего жительства либо по месту нахождения организации по Вашему выбору (ст.29 ч.6 ГПК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли находясь в другом регионе подать судебный иск на организацию за не выплату заработной платы.

михаил

да, конечно, можно.

исковое заявление Вы вправе подать по месту своего жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 …

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.