Обязательно ли предоставлять приставу каждый раз справку из отдела соц обеспечения?

Пристав периодически арестовывает карту куда поступает детское пособие и ничего более. Каждый раз ношу справки из отдела соц обеспечения. Обязательно ли каждый раз нести или одного раза в год достаточно?

, лида, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется вы не обязаны каждый раз носить приставу одну и ту же справку. Вы можете написать жалобу на него.

Чтобы не воевать с приставом, вы можете получать пособие на почте

Для того, чтобы получать ежемесячное детское пособие на почте, заявитель должен при подаче необходимого пакета документов в местные органы социальной защиты указать желаемый способ перечисления средств. Вместо своего расчетного счета следует указать номер почтового отделения и адрес, по которому будет производиться получение государственной финансовой помощи. После этого определенного числа каждого месяца необходимо посещать отделение почты и забирать начисленную сумму

Камиль
Адвокат, г. Москва

Вообще. Приставы должны выяснять сами, подележат ли  эти средства взысканию, прежде, чем взыскивать. Но тем более, если Вы неоднократно, обращаетесь к ним и снимаете арест, имеются основания для обращения с жалобой в прокуратуру и с заявлением в суд.

Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лида, здравствуйте!

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Все зависит от количества исполнительных производств в отношении Вас.

Если в каждом исполнительном деле будет документ, подтверждающий, что данный счет является социальным — пристав прекратит накладывать арест.