Правомерен ли штраф, если требование пришло по ошибочному контрагенту?

Добрый вечер! ситуация такая:нам (компания А) пришло требование по ст.93.1 в связи с выездной проверкой (компании В) с перечнем номеров счф, но у нас такого контрагента нет! выяснилось, что мы работаем с (компанией С) - агент, которая действует в интересах и за счет (компании В). Документы мы предоставили по (компании С) с опозданием пока выясняли. Сейчас штрафуют по п.2ст.126 нкрф. Правомерно ли? можно ли считать требование по ошибочному контрагенту незаконным?

, Олеся, г. Екатеринбург

Уважаемая Олеся,

Налоговая ответственность в данном случае предусмотрена за непредставление документов в установленный срок. Как Вы указываете, документы были представлены с опозданием, поэтому налоговая инспекция и привлекает к ответственности.

В таких ситуациях лучше, воспользовавшись п.5 ст.  93.1. НК РФ, сообщить  налоговой инспекции о невозможности представления истребуемых документов, либо о невозможности их представления в установленный срок, чтобы налоговая хотя бы продлила срок представления документов. Тогда у Вас появляется шанс оспорить привлечение к налоговой ответственности, если с Вашей организации все же будут пытаться взыскать штраф.