Каковы риски, если бывший супруг не выписался до сделки?

Добрый день, укажаемые юристы. Вопрос про выписку бывшего мужа из приобретаемой квартиры. Я покупатель. Я присмотрела квартиру. Собственник - женщина (гражданство РФ), приобретавшая ее в браке. Развелась с мужем 11 лет назад (как граждане РФ). Имущество не делили. Сейчас решили продать. Бывший супруг (гражданство РФ и Казахстана) постоянно живет в Казахстане, в Москву иногда приезжает. Выдал бывшей супруге нотариальное согласие на продажу и заявление на выписку/прописку. Я хотела застраховать титул в страховой компании. Та рассмотрела документы и вынесла вердикт - все кроме собственника должны выписаться и прописаться до сделки, а бывший супруг должен еще и прописаться в собственном жилье и представить ввыписку ЕГРН. Я знаю, что некоторые банки при ипотеке требуют выписывать всех. Продавец говорит - продам эти квартиру и тогда ему куплю и пропишу его. Вопрос: Что так могло встревожить страховую компанию, что она выставила такое драконовское условие? Разве бывший муж может отобрать квартиру, если ему ничего не купят и не пропишут? Или опасность в том, что он в России не живет? Хотелось бы самой понимать в чем загвоздка. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

проблема в том, что квартира до сих пор является совместной собственностью, раз не была разделена после расторжения брака или законный режим имущества супругов не был изменен в браке. поэтому теоретически бывший супруг может оспорить сделку.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

наличие регистрации бывшего в квартире, на мой взгляд, не является проблемой, поскольку после перехода права Вам Вы можете снять его с регистрации через суд без проблем.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Выдал бывшей супруге нотариальное согласие на продажу и заявление на выписку/прописку.

Ольга

Ольга, это ключевой момент. Если бывший супруг выдал нотариальное согласие на сделку, то оспорить ее уже он не сможет.

А по поводу того, что он зарегистрирован в квартире, в договоре должен быть прописан срок в течение которого он обязуется сняться с регистрационного учета. По истечении этого срок в судебном порядке его можно будет выписать без никаких проблем.

Я хотела застраховать титул в страховой компании.

Ольга

По поводу страховой компании, поясните от каких конкретно рисков вы хотели застраховаться.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Трудно сказать, что так взбудоражило страховую.

Развелась с мужем 11 лет назад (как граждане РФ). Имущество не делили. Сейчас решили продать.

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но даже не это главное, понятно, не знал, только узнал и прочее… но

Бывший супруг (гражданство РФ и Казахстана) постоянно живет в Казахстане, в Москву иногда приезжает. Выдал бывшей супруге нотариальное согласие на продажу и заявление на выписку/прописку.

Согласно ст.253 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников

У продавца такое согласие есть.

Понятно, что страховая перестраховывается, но в этом случае чересчур. В любом случае после приобретения жилья, бывший супруг, после приобретения Вами квартиры может быть выписан Вами через суд.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Дополняя мнение уважаемых и компетентных коллег, скажу следующее.

Тут, видимо, имеются в виду права зарегистрированных лиц в квартире на право пользования ею в соответствии со ст.292 ГК РФ:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Плюс имеются положения Жилищного кодекса касательно бывших членов семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, выписать всех зарегистрированных лиц из этой квартиры крайне важно в том смысле, чтобы застраховать себя от решения суда о сохранении права пользования такой квартирой бывшим супругом. Т.е. не приобретать квартиру, в которой в течении срока, определенного решением суда.

В таких случаях возможно и расторжение сделки со стороны продавца в судебном порядке в виду невозможности проживания, так что страховую компанию понять можно.

Так что перед сделкой необходимо запросить справку с ЖЭУ об отсутствии зарегистрированных лиц. Также необходимо запросить справку из опеки о том, что квартира не закреплена в качестве места проживания за сиротой, недееспособным и т.п. Также необходимо взять выписку из ЕГРН Росреестра о том, кто является титульным владельцем, а также о наличии/отсутствии арестов, запретов, ипотек и пр. ограничений на квартиру и судебного оспаривания права на нее.

Тем более, что существует судебная практика, которая позволяет продлевать срок пользования жилым помещением за бывшим супругом по решению суда, причем ЖК РФ не содержит ограничений за количеством обращений в суд для продления права пользования:

<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>

«Бюллетень Верховного Суда РФ», N 3, 2006

Вопрос 20: Какой минимально и максимально возможный срок сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ определить суд?
Возможно ли повторное продление истекшего установленного срока по обращению в суд заинтересованного лица с заявлением о сохранении за ним права временного пользования жилым помещением? Возможно ли сокращение этого срока по требованию собственника жилого помещения при наличии к тому оснований?

Ответ: Часть 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При определении срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд должен исходить из конкретных обстоятельств по каждому делу, учитывая в том числе и основания, которые предусмотрены в указанной статье.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 указанной статьи, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статья 31 ЖК РФ не содержит запрета на повторное обращение в суд за продлением установленного решением суда срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением.
Следовательно, при наличии обстоятельств, которые не позволяют бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя иным жилым помещением, суд может продлить указанный срок.

Из части 5 статьи 31 ЖК РФ следует, что право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено по требованию собственника до истечения срока, указанного в судебном решении, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права.

С другой стороны будет ли вам или даже суду легко проверить, отпали ли у бывшего супруга такие основания, если он проживает в Казахстане? Это большой вопрос, сопряженный с расходами с вашей стороны на выяснение таких обстоятельств.

Вот, кстати, основания для сохранения за бывшим супругом права пользования жилым помещением по решению суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Владислав Конопля
Юрист

Юридически, формально — женщина является единственным собственником квартиры — срок для предъявления имущественных требований к своей бывшей жене давно прошел. Проблемы не вижу — снимайте с регистрационного учета гражданина Казахстана и проводите сделку. Вы можете купить квартиру с зарегистрированным там человеком. а потом через суд сами снимите его с регистрационного учета.