Можно ли заключать с одной компанией заказчиком несколько агентских договоров?

Можно ли делать с одной компанией заказчиком несколько агентских договоров (или договоров оказания маркетинговых услуг) или для каждого клиента отдельный составлять, или должен быть один общий но для каждого клиента отдельное приложение к данному договору?

, Елена, г. Воронеж
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

С каждым клиентом нужно заключать отдельный договор. Можно разработать бланк договора с общими условиями, а для каждого клиента вносить индивидуальные условия в соответствиис его заказом и пожеланиями.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.