8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел и продажу имущества?

Мужчине был подарен бабушкой дом,после вступления в брак он прожил с женой в этом доме 25 лет. за это время вносились некоторые моменты модернизации: пристройка,навес,подведение центральной канализации.При разводе суд определил ему 2/3,ей 1/3. Как теперь осуществить продажу? кто должен назначать цену? и тд

, татьяна,
Андрей Дегтярев
Андрей Дегтярев
Юрист

Татьяна, добрый день. Два участника общедолевой собственности на дом, могут договориться друг с другом и совместными усилиями найти покупателя, и соответственно денежные средства полученные за продажу, поделить пропорционально размеру проданных долей. Либо же каждый из них может самостоятельно продавать свою долю, но тогда каждый в соответствии с ГК должен предложить другому купить у него эту долю по цене и на условиях на которых он собирается ее продавать третьим лицам. И либо получить письменный отказ от покупки доли, либо ждать месяц и потом ее продавать третьим лицам за цену на свое усмотрение. 

Удачи.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент

При разводе,суд определил разделил стоимость приобретенного в браке автомобиля на обоих супругов.Транспортом продолжает пользоваться супруга,и похоже не собирается продавать,как разрешить эту ситуацию?

При разводе, суд определил разделил стоимость приобретенного в браке автомобиля на обоих супругов.Транспортом продолжает пользоваться супруга, и похоже не собирается продавать, как разрешить эту ситуацию?
В судебном решении не указано, кто из бывших супругов должен возместить другому супругу, у которого автомобиль остается в собственности?

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы вправе продать только свою долю. Она свою долю продавать, если не захочет, не будет. Перед продажей напишите ей уведомление о продаже вашей 2/3 и укажите цену продаваемой доли. После уведомления нужно подождать 1 месяц, т.к. она должна либо отказаться от покупки вашей доли либо согласиться и купить ваши 2/3. Если откажется, то у вас есть право продать ваши 2/3 любому третьему лицу. Те же правила применяются при обмене доли

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2017