Как осуществить раздел и продажу имущества?

Мужчине был подарен бабушкой дом,после вступления в брак он прожил с женой в этом доме 25 лет. за это время вносились некоторые моменты модернизации: пристройка,навес,подведение центральной канализации.При разводе суд определил ему 2/3,ей 1/3. Как теперь осуществить продажу? кто должен назначать цену? и тд

, татьяна,
Андрей Дегтярев
Юрист

Татьяна, добрый день. Два участника общедолевой собственности на дом, могут договориться друг с другом и совместными усилиями найти покупателя, и соответственно денежные средства полученные за продажу, поделить пропорционально размеру проданных долей. Либо же каждый из них может самостоятельно продавать свою долю, но тогда каждый в соответствии с ГК должен предложить другому купить у него эту долю по цене и на условиях на которых он собирается ее продавать третьим лицам. И либо получить письменный отказ от покупки доли, либо ждать месяц и потом ее продавать третьим лицам за цену на свое усмотрение.

Удачи.

татьяна
Клиент

При разводе,суд определил разделил стоимость приобретенного в браке автомобиля на обоих супругов.Транспортом продолжает пользоваться супруга,и похоже не собирается продавать,как разрешить эту ситуацию?

При разводе, суд определил разделил стоимость приобретенного в браке автомобиля на обоих супругов.Транспортом продолжает пользоваться супруга, и похоже не собирается продавать, как разрешить эту ситуацию?
В судебном решении не указано, кто из бывших супругов должен возместить другому супругу, у которого автомобиль остается в собственности?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы вправе продать только свою долю. Она свою долю продавать, если не захочет, не будет. Перед продажей напишите ей уведомление о продаже вашей 2/3 и укажите цену продаваемой доли. После уведомления нужно подождать 1 месяц, т.к. она должна либо отказаться от покупки вашей доли либо согласиться и купить ваши 2/3. Если откажется, то у вас есть право продать ваши 2/3 любому третьему лицу. Те же правила применяются при обмене доли