Каким образом оформить дарственную на долю в квартире?

Добрый день!Мне нужно отказаться от доли в квартире в пользу мамы. Собственники квартиры - я и она по 1/2. Как оформить дарственную с минимальными затратами времени? Обязательно ли с участием нотариуса? Каковы затраты по оформлению?И еще один момент. Квартира в Сочи, мы в Москве. Обязательно ли ехать в Сочи для оформления?

, Татьяна, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ехать в другой город не обязательно. Если у вас все правоустанавливающие документы на руках, идете в нотариус (это обязательно, так как сделки по отчуждению имущества между физическими лицами подлежат нотариальному удостоверению), заверяете договор и уже с договором идете в органы Росреестра и подаете заявление на регистрацию перехода права собственности.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через нотариуса оформлять обязательно. Можете дать кому то доверенность,  но оформлять в Сочи.