Что делать с мошенниками с фильтрами воды

Добрый день!

Сегодня к бабушке заявились 3 молодых человека, которые начали что-то говорить про трубы. Бабушка сначала подумала, что будут их менять. Молодые люди попросили паспорт и справку об инвалидности. Все данные вписали в какой-то договор, где бабушка расписалась. Потом до бабушки дошло, что это фильтр будут ставить. Она на этом договоре написала, что она отказывается (на двух экземплярах или на одном). Фильтр ей сегодня не поставили.

Ей сказали, что придёт комиссия, и что она должна быть дома.

Договор у бабушки на руках не остался, всё забрали.

Чем может грозить подпись того договора?

И подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать в такой ситуации, и что делать если кто-то придёт?

, Тимур, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, никакую комиссию пускать в дом не нужно, если известен адрес фирмы высылайте заявление об отказе от договора, если нет, то впринципе угроз нет, поскольку если они захотят через суд взыскать деньги, то нужен будет акт выполненных работ, поэтому если в следующий раз придут. просто вручите заявление о расторжении договора под роспись, денег я надеюсь не платили?

Тимур
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр! Адрес фирмы не известен, т.к. на руках ничего не осталось. Деньги не платили.

Тимур

тогда просто с ними не общаться, если появятся, расторгайте договор, на основании ст 32 закона о защите прав потребителей, у вас такое право есть, также внимательно смотрите на те письма которые приходят на ваш адрес, на тот случай если вдруг будет судебное извещение по данному договору, но взыскать они вряд ли что смогут, поскольку услуги фактически не оказывались, ну и внимательнее в следующий раз, читайте что подписываете, сейчас очень много непонятных фирм по домам ходят и  предлагают непонятные услуги, с Уважением юрист Москвитин А.И.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Скорее всего эти молодые люди являются представителями фирмы, которая занимается выполнением подрядных работ по установке подобных фильтров. Если они представители коммерческой организации, то на эту организацию действует закон о защите прав потребителей. Ваша бабушка в любое время имеет право расторгнуть договор на установку фильтров опираясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, который гласит:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Чем может грозить подпись того договора?

Тимур

И подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать в такой ситуации, и что делать если кто-то придёт?

Тимур

Нужно сказать, что вы в одностороннем порядке отказываетесь о работ согласно договору и просите такой договор расторгнуть. При этом никто не имеет право принудительно что-либо устанавливать.

Можно написать в адрес фирмы письменную претензию с отказом от договора.

Не знаю, что подписывала бабушка. Там в теории мог быть любой подсунутый документ, в том числе и акт о выполненных работах.

Тимур

Скорее всего они услышав отказ больше и не придут. Если придут, то нужно ознакомиться с документами, которые подписывала бабушка, если это договор на установку фильтров, то можете ссылаться на ст. 32 и отказываться от услуг (работ).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут никакой комиссии быть не может и пускать никого не нужно.

Если остались их данные то пишите претензию по ст 32 закона о защите прав потребителей — отказ от услуг.

Если вы акты выполненных работ не подписали то расходов у них быть не должно а значит и платить им ничего не нужно.

Претензии отправьте или заказным с описью по почте или сдать в их фирму под отметку

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если адрес неизвестен то просто прекратить с ними общение.

Хотят что то — пускай идут в суд. Главное чтобы акты выполнения работ не были при этом подписаны

Тимур
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Данные о них не остались. Не знаю, что подписывала бабушка. Там в теории мог быть любой подсунутый документ, в том числе и акт о выполненных работах.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тимур! Очень трудно что-либо конкретное сказать или посоветовать по Вашей ситуации. Для этого надо видеть договор.

Чем может грозить подпись того договора?

Тимур

Смотря какого договора. Если просто ей навязывают услуги по покупке и установке фильтра, то в принципе ничего страшного. Надо писать письменный отказ от исполнения договора и требование о его расторжении.

Не знаю, что подписывала бабушка. Там в теории мог быть любой подсунутый документ, в том числе и акт о выполненных работах.

Тимур

Да в том-то и дело, что это мог быть любой подсунутый ей документ. Если речь о работах или услугах, то она вправе отказаться от исполнения договора и после его подписания. Вот если акты выполненных работ подписаны, тогда все может быть сложнее, конечно.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она на этом договоре написала, что она отказывается (на двух экземплярах или на одном)

Тимур

Фильтр ей сегодня не поставили.

Тимур

Если данная услуга не нужна, то следует отказываться от нее и далее, когда

придёт комиссия

Тимур

а точнее придут другие работники той же фирмы, чтобы навязать свою услугу.

Адрес фирмы не известен, т.к. на руках ничего не осталось. Деньги не платили.

Тимур

Если поступят какие-то претензии от данной фирмы, то появятся и ее реквизиты, фактически услуга не оказывалась, деньги не оплачивались, никто никому ничего не должен, можно предположить.

И подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать в такой ситуации, и что делать если кто-то придёт?

Тимур

Сейчас можно ничего не делать, однако нужно убедить бабушку не пускать в дом посторонних и тем более ничего не подписывать, не давать свои документы.