Могу ли я поступить на следующий год в университет по целевому направлению и обучаться бесплатно?

Здравствуйте, сейчас я обучаюсь на бюджете, но так вышло, что я должна забрать документы

Могу ли я поступить на следующий год в университет по целевому направлению и обучаться бесплатно?

, Ирина, г. Омск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 5 ФЗ " Об образовании в РФ" бесплатно можно получить высшее образование впервые. В ст. 69 дается расшифровка, что значит впервые:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
 Таким образом, если нет диплома, значит Вы будете получать первое высшее образование.

Ирина
Клиент, г. Омск

И не важно, что меня уже зачисляли как бюджетника?

Судя по статье 69 ФЗ факт получения первого высшего подтверждается дипломом. Его у Вас нет.