Как поступить, если работодатель не захотел составить трудовой договор?

Работодатель не составил трудовой договор и в конце испытательного срока (3 месяца), после очередного напоминания про составление трудового договора решил уволить меня. Как поступить в данном случае? Есть вот такой документ о предложении о работе.

  • Offer for Komissarov Alexander (singed)
    .pdf
, Александр, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно признавать отношения трудовыми и нарушения работодателя есть.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и просить суд обязать работодателя внести запись в трудовую книжку.

Александр
Клиент, г. Москва

А как именно подтвердить факт трудовых отношений? Хватит нескольких свидетельств и вот этого договора или нужны какие-то ещё доказательства? Спасибо!