Положен ли мне оплачиваемый отпуск по причине учёбы в магистратуре?

Добрый день. Я работаю в школе учителем. ВУЗ окончила в 2001 году (диплом -"дипломированный специалист"), в этом году поступила в магистратуру. Оплачиваемым ли должен быть мой отпуск во время сессии?

, Виктория, г. Орел
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Поскольку вы получаете уже второе высшее образование, то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом специалиста, отпуск не оплачивается, так как действующее законодательство прямо указывает на то, что имеют право на оплату учебного отпуска лица, получающие высшее образование ВПЕРВЫЕ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — дипломированный специалист. Отпуск в магистратуре положен: магистр впервые.

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

В дипломе «дипломированного специалиста» о квалификации дается такая запись «присвоена квалификация (например) „экономист-математик“ по специальности …,», а в дипломе «специалиста» запись такая: ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки(специальности)……".

URL: http://www.edu.ru/abitur/act.1... (дата обращения: 04.12.2017)

С уважением,