8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включается ли ИП в стаж при расчете надбавки в 30%?

была и.п 5 лет сейчас работаю в гос учереждение но надбавку 30 процентов мне сначало платили но теперь сказали что не положено так как и.п не идет как стаж

, олеся, г. Кяхта
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Олеся, здравствуйте. Период осуществления трудовой деятельности засчитывается в страховой стаж в том случае, если Вы уплачивали страховые взносы. 

Статьи 11-13 ФЗ «О страховых пенсиях»
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указаннымив части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.12.2017