Может ли жена тайно развестись со мной?

Может ли жена тайно развестись со мной и лишить меня права на недвижимость. Собственником недвижимости является она , на меня оформлена только машина ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

Тайно развестись? Если есть дети, то через суд расторжение брака производится.

Суд Вас будет извещать. Если Вы не получите письмо с суда, то, по большому счету, можете и не узнать, что брак то уже расторгнут. Бывали такие случаи, когда суд несколько раз отклыдвали, писали письма ответчику, а он их не получает, на связь не выходит… Вот тогда суд и принимает решение в расторжении брака.

Аналогично и с разделом имущества...

Лишить недвижимости… Ну, отчуждение общего недвижимого имущества (как минимум с трехлетний срок со дня развода) только при нотариальном согласии второго супруга.

Таким образом, если она соберется продать квартиру, например, купленную в браке, то у нее потребует Росррестр нотариальное Ваше согласие на продажу квартиры...

Поэтому, как вариант, если уж брак не сложился, то самому подавать на развод и раздел имущества.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ .Разводиться я не собираюсь!!! Просто интересовался . Ещё раз,СПАСИБО ! Объяснили.

Подскажите,а письмо из суда приходит почтой России или по электронке. Если П.Р., с извещением или заказным ? Спасибо.

Подскажите, а письмо из суда приходит почтой России или по электронке. Если П.Р., с извещением или заказным? Спасибо.

Сергей

Почтой РФ.

С извещением и уведомлением.

Андрей Дегтярев
Юрист

Сергей, добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ имущество в том числе недвижимое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов в независимости от того, на кого оно оформлено, если иное не предусмотрено брачным договором.

Ст 34 СК РФ

"

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Если недвижимое имущество не принадлежало вашей супруге до заключение брака, либо не было получено ею в дар или в порядке наследования во время брака, то оно является вашей совместной собственностью.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Развод и раздел совместно нажитого имущества супругов в данном случае может производится в судебном порядке.  По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (то есть Вас). В связи с чем, что бы для Вас не было неожиданностью решение суда — чаще заглядывайте в свой почтовый ящик о наличии повесток в суд. Кроме того, обратитесь в районный и мировой суд по месту жительства с заявлением (можно в устной форме — в канцелярию) имеются ли в отношении Вас исковые производства.  Удачи Вам!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Сергей, здравствуйте. Раз у Вас возник такой вопрос, значит развод через органы ЗАГС исключен и возможен только в судебном порядке. В случае судебного разбирательства (и развод и раздел имущества) Вас обязаны известить об этом повесткой.