Почему уже почти год нет суда по делу о растлении несовершеннолетних?

Суда нет уже почти год. Дело заведено по статье о растлении несовершеннолетних. Честно я не знаю какая это статья. Что делать?

, Анастасия Домрачева, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. С момента возбуждения уголовного дела, до принятия по нему судом решения может пройти достаточно много времени. В этот срок входит срок расследования уголовного дела, который УПК РФ в принципе не ограничен.

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье обвиняют человека и хотя бы частично ознакомиться с материалами уголовного дела (насколько УПК РФ предоставляет такую возможность на стадии следствия).

Помочь выяснить все вопросы может адвокат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Суда нет уже почти год

Анастасия Домрачева

А Вам хочется, чтобы он состоялся? Или наоборот, не желаете этого?
Вы являетесь потерпевшей по делу? Или относитесь к стороне обвиняемой?

Анастасия,

это зависит от Вашего процессуального положения в деле.

Для того, чтобы суд не состоялся, а дело было прекращено, следует приложить усилия к защите обвиняемого.

Для того, чтобы состоялся суд — помогать следствию изыскивать доказательства вины обвиняемого.

Честно я не знаю какая это статья.

Анастасия Домрачева

Если Вы даже не знаете, какая это статья, то какой у Вас интерес в деле? Что Вы хотите получить от этого дела?

Что делать?

Анастасия Домрачева

Зависит от того, какой результат для Вас является желательным: осуждение обвиняемого или его оправдание.

Но не факт, что Вы вообще в состоянии что-то сделать для решения вопроса: нам не ясен Ваш процессуальный статус в деле, Ваша заинтересованность в его исходе.