Оплата налогов при договоре дарения квартиры в пользу внучки

Подскажите, как поступить в данной ситуации. Бабушка приобрела квартира 2 года назад, в настоящий момент хочет оформить договор дарения данной квартиры на меня(внучку).

Обязаны ли мы уплатить налог в размере 13%% от стоимости данной квартиры?

, екатерина, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не обязаны оплачивать налог.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Успехов!