8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли путевой лист на авто, арендованное физическим лицом?

Организация сдала в аренду автомобиль физическому лицу по договору аренды.

Физическое лицо перевозит грузы (не для личных нужд)

Нужно ли физлицу оформлять путевой лист и проходить медицинское освидетельствование?

Какова ответственность организации за отсутствие путевого листа на машину, сданную в аренду?

, Наталия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Если физ. лицо оформлено в качестве ИП и использует авто в предпринимательской деятельности, то путевой лист должен заполнять ИП 

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

III. Порядок заполнения путевого листа
 

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Соответственно ответственность за отсутствие путевого листа несет ИП. Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, организация- ООО Ромашка передала автомобиль Иванову Ивану Ивановичу по договору аренды. А Иванов (не являясь ИП) перевозит в легковом автомобиле разово чужой груз.

А Иванов (не являясь ИП) перевозит в легковом автомобиле разово чужой груз.

Тогда у физ. лица должен быть с собой договор аренды, если разово перевозит груз, то у ГИБДД навряд ли возникнут основания считать что авто используется для перевозки груза, а не в личных целях. В таком случае путевой лист не нужен.

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Организация сдав имущество в аренду, не несет никакой ответственности, за деятельность арендатора, если только с этим лицом не заключен договор, на обслуживание данной организации. Вся ответственность лежит(за искл. выше)на лице, управляющий автомобилем. и хозяином груза

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг по расписке с физического лица через суд, если сумма долга менее 50 тысяч рублей?
Добрый день! Мой друг с 29 мая 2019 по 01 февраля 2020 года неоднократно занимал у меня безналичным способом денежные средства без долговой расписки. Общая сумма занятых денежных средств составила 77700,00 рублей, из которых 28200,00 рублей должник вернул. 17 сентября 2020 года я обратился в ОМВД РФ с заявлением (с приложением выписки с моей банковской карты с отражением прихода/расхода, скриншотов переписок в социальной сети, где должник обращается с просьбой предоставить заем, а также записи разговора, подтверждающей наличие и сумму долга) о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако заявление было отклонено, так как в моем случае возникает состав гражданско-правовых отношений. 06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года. Однако, долг на сегодняшний день не возвращен. Мирным путем решить проблему не получается и выход только один - суд. Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это? А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд? Спасибо за ответ!
, вопрос №3046265, Александр, г. Саратов
Налоговое право
Нужна ли мне онлайн касса?
Я ИП сдаю в аренду нежилое помещение юр. лицу. Юр. лицо оплачивает мне аренду на карту физ. лица. Все налоги и взносы оплачиваю. Нужна ли мне онлайн касса с 1 июля 2021г.
, вопрос №3046499, Алексей, г. Мурманск
Семейное право
Нужна ли доверенность для путешествия по России без родителей с родственником на ребёнка старше 14 лет?
Нужна ли доверенность для путешествия по России без родителей с родственником на ребёнка старше 14 лет?
, вопрос №3046524, кристина, г. Ангарск
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами? )
Здравствуйте! Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами?)
, вопрос №3046536, Дарья, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.12.2017