Нужен ли путевой лист на авто, арендованное физическим лицом?

Организация сдала в аренду автомобиль физическому лицу по договору аренды.

Физическое лицо перевозит грузы (не для личных нужд)

Нужно ли физлицу оформлять путевой лист и проходить медицинское освидетельствование?

Какова ответственность организации за отсутствие путевого листа на машину, сданную в аренду?

, Наталия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Если физ. лицо оформлено в качестве ИП и использует авто в предпринимательской деятельности, то путевой лист должен заполнять ИП

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Соответственно ответственность за отсутствие путевого листа несет ИП. Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, организация- ООО Ромашка передала автомобиль Иванову Ивану Ивановичу по договору аренды. А Иванов (не являясь ИП) перевозит в легковом автомобиле разово чужой груз.

А Иванов (не являясь ИП) перевозит в легковом автомобиле разово чужой груз.

Тогда у физ. лица должен быть с собой договор аренды, если разово перевозит груз, то у ГИБДД навряд ли возникнут основания считать что авто используется для перевозки груза, а не в личных целях. В таком случае путевой лист не нужен.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Организация сдав имущество в аренду, не несет никакой ответственности, за деятельность арендатора, если только с этим лицом не заключен договор, на обслуживание данной организации. Вся ответственность лежит(за искл. выше)на лице, управляющий автомобилем. и хозяином груза