Кто из нескольких грузоотправителей несет ответственность за перегруз по осям?

вопрос по перегруз по осям.

машина грузилась на нескольких фирмах.

по дороге к грузополучателю весы показали превышение по осям.

кто из грузоотправителей несет ответственность за перегруз.

, александр, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Ответственность будет нести  или водитель или грузоперевозчик. Чтобы не перегружать ответ приведу выдержку из статьи

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров,либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафана водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, -на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Ответственность предусмотрена по мере увеличения превышения нагрузки на ось частями с первой по шестой вышеуказанной статьи.