8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить арест счета на всю сумму долга, разделенного на троих собственников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В 2015 году у нас образовалась задолженность по коммунальным платежам с 2013 года. Суд постановил солидарно оплатить эту задолженность двум должникам, тем, кто проживает в данной квартире. В 2016 году было написано заявление, что собственников трое. Счет поделили на троих в равных долях. В справке указано,что образовавшийся долг по коммунальным платежам на начало 2016 года поделен на троих. На днях судебные приставы арестовали счета одного должника и хотят, чтобы он один погашал весь долг. Один из собственников половину своего долга уже оплатил. Как нам быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На днях судебные приставы арестовали счета одного должника и хотят, чтобы он один погашал весь долг. Один из собственников половину своего долга уже оплатил. Как нам быть в этой ситуации?

Ольга

Вам для начала необходимо предоставить копии платежных документов, подтверждающих оплату части долга по решению суда.

Также лучше всего связаться с представителем взыскателя и чтобы они предоставили информацию о фактической задолженности

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. После того, как разделили лицевой счет на троих год назад, на нашем лицевом счете висит одна третья всей суммы задолженности. Если мы предоставим этот документ судебным приставам, они снимут с нас остальные две части задолженности, независимо от того, что в исполнительном листе от 2015 года стоит фраза солидарно?

В принципе должны, но во-первых предоставляйте через подачу соответствующего заявления в экспедицию отдела судебных приставов с отметкой на копии. И морально будьте готовы к тому, что придется подавать заявление в суд на разъяснение решения суда, чтобы было понятно сколько с каждого из ответчиков причитается ко взысканию.

0
0
0
0
Александр Дворецкий
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. 

Согласно  325 Гражданского кодекса РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. При этом, согласно данной статьи, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Таким образом, когда суд определил взыскать долг с трех должников солидарно, в случае оплаты Вами части долга и невозможности взыскания долга с других солидарных должников, Вы не освобождаетесь от оплаты остальной части долга. При этом, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! По поводу солидарной части все понятно. Значит то, что счет был поделен вместе с долгом на троих не имеет никакой силы?

Расчетный центр поделил, так как Вас три собственника, но приставы взыскивают долг по судебному решению и в случае, если остальные собственники долг не оплатят, он (оставшийся долг) будет взыскан с любого из платежеспособных собственников. Такова судебная практика по данным спорам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017