Как оспорить арест счета на всю сумму долга, разделенного на троих собственников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В 2015 году у нас образовалась задолженность по коммунальным платежам с 2013 года. Суд постановил солидарно оплатить эту задолженность двум должникам, тем, кто проживает в данной квартире. В 2016 году было написано заявление, что собственников трое. Счет поделили на троих в равных долях. В справке указано,что образовавшийся долг по коммунальным платежам на начало 2016 года поделен на троих. На днях судебные приставы арестовали счета одного должника и хотят, чтобы он один погашал весь долг. Один из собственников половину своего долга уже оплатил. Как нам быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На днях судебные приставы арестовали счета одного должника и хотят, чтобы он один погашал весь долг. Один из собственников половину своего долга уже оплатил. Как нам быть в этой ситуации?

Ольга

Вам для начала необходимо предоставить копии платежных документов, подтверждающих оплату части долга по решению суда.

Также лучше всего связаться с представителем взыскателя и чтобы они предоставили информацию о фактической задолженности

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. После того, как разделили лицевой счет на троих год назад, на нашем лицевом счете висит одна третья всей суммы задолженности. Если мы предоставим этот документ судебным приставам, они снимут с нас остальные две части задолженности, независимо от того, что в исполнительном листе от 2015 года стоит фраза солидарно?

В принципе должны, но во-первых предоставляйте через подачу соответствующего заявления в экспедицию отдела судебных приставов с отметкой на копии. И морально будьте готовы к тому, что придется подавать заявление в суд на разъяснение решения суда, чтобы было понятно сколько с каждого из ответчиков причитается ко взысканию.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно  325 Гражданского кодекса РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. При этом, согласно данной статьи, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Таким образом, когда суд определил взыскать долг с трех должников солидарно, в случае оплаты Вами части долга и невозможности взыскания долга с других солидарных должников, Вы не освобождаетесь от оплаты остальной части долга. При этом, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! По поводу солидарной части все понятно. Значит то, что счет был поделен вместе с долгом на троих не имеет никакой силы?

Расчетный центр поделил, так как Вас три собственника, но приставы взыскивают долг по судебному решению и в случае, если остальные собственники долг не оплатят, он (оставшийся долг) будет взыскан с любого из платежеспособных собственников. Такова судебная практика по данным спорам.