Может ли банк подать исковое заявление в суд, если я не платил за кредит более трех лет?

Я перестал оплачивать кредит 3 года 6 месяцев назад. Может ли банк подать исковое заявление в суд ?

Применяется ли срок исковой давности 3 года к долгам по кредитам ?

, Владислав, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, в случае неоплаты кредита банк вправе обратиться в суд. Срок исковой давности конечно применяется к долгам по кредитам, но, поскольку это длящиеся отношения, течь он начинает с момента окончания срока кредитного договора, а не с того момента, когда Вы перестали платить.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Наверное неправильно понял вопрос. Уточню.В соответствии с разъяснениями данными

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2001 г. N 15 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2001 г. N 18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

 10.Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом если с момента просрочки очередного платежа прошло более 3 лет, Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности именно в отношении этого платежа, а не всего кредита целиком.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа.

Таким образом, по каждому вашему не исполнению обязательства в течении каждого месяца срок исковой давности исчисляется отдельно.

Утрированный пример:

Допустим 04.12.2017 г. у вас платеж по графику платежей. Вы не платите. 05.12.2017 г. начинается течение срока исковой давности по данному платежу и истечет он 05.12.2020 г.

и так по аналогии.