Работодатель не выплачивает выходное пособие и сумму за неиспользованный отпуск при сокращении

Добрый день! 07.11.17г меня сократили. выходное пособие и расчет за неиспользованный отпуск я не получила. Мотивирую, что нет средств ( работала в профсоюзной организации - существующей за счет проф взносов, сокращение было по причине резкого сокращения численности членов профсоюза). есть головная организация, обратились туда за финансированием на полный расчет... они тянут и выдумывают отговорки.. как юридически грамотно поговорить с ними, чтобы все таки получить полный расчет?

, екатерина квашнина, г. Альметьевск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю.

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела о трудовых спорах подсудны районному суду.
Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
 За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, с  сообщением о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в Трудовую инспекцию, если как Вы указываете, что работодатель не хочет решить проблему мирным путем, поскольку главная цель Трудовой инспекции – обеспечение контроля за выполнением положений ТК РФ.

Можно обратиться с заявлением в районный суд, по месту расположения работодателя и третий вариант- можно обратиться с заявлением в Прокуратуру, сделав ссылку на ст. 140 ТК РФ и изложить требования, которые вы предъявляете, приложите к заявлению также ответы, если Вы их получили в письменном виде от работодателя. Вам необходимо иметь при себе: копии приказов; копию трудового договора; справку, подтверждающую размер дохода; документ о перечислении страховых взносов; копию трудовой книжки. Наличие этих документов подтвердит невыплату Вам полагающихся пособий и выплат.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Для начала рекомендую обратиться в организацию с претензией о выплате пособия. В случае отказа можете смело обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.