8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает выходное пособие и сумму за неиспользованный отпуск при сокращении

Добрый день! 07.11.17г меня сократили. выходное пособие и расчет за неиспользованный отпуск я не получила. Мотивирую, что нет средств ( работала в профсоюзной организации - существующей за счет проф взносов, сокращение было по причине резкого сокращения численности членов профсоюза). есть головная организация, обратились туда за финансированием на полный расчет... они тянут и выдумывают отговорки.. как юридически грамотно поговорить с ними, чтобы все таки получить полный расчет?

, екатерина квашнина, г. Альметьевск
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю.

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела о трудовых спорах подсудны районному суду.
Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
 За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, с  сообщением о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

0
0
0
0
Мирза Мирзаев
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в Трудовую инспекцию, если как Вы указываете, что работодатель не хочет решить проблему мирным путем, поскольку главная цель Трудовой инспекции – обеспечение контроля за выполнением положений ТК РФ.

Можно обратиться с заявлением в районный суд, по месту расположения работодателя и третий вариант- можно обратиться с заявлением в Прокуратуру, сделав ссылку на ст. 140 ТК РФ и изложить требования, которые вы предъявляете, приложите к заявлению также ответы, если Вы их получили в письменном виде от работодателя. Вам необходимо иметь при себе: копии приказов; копию трудового договора; справку, подтверждающую размер дохода; документ о перечислении страховых взносов; копию трудовой книжки. Наличие этих документов подтвердит невыплату Вам полагающихся пособий и выплат.

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Для начала рекомендую обратиться в организацию с претензией о выплате пособия. В случае отказа можете смело обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 04.12.2017