Как получить полагающиеся выплаты, если увольняюсь с предприятия на стадии наблюдения?

увольняюсь с предприятия на стадии наблюдения,выплаты реальны? или лучше ждать когда предприятие объявят банкротом? те кто подавал в суд, получили отказ, тк с должника нечего взять.

, ната, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь после расчетов по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также расчетов по иным установленным Законом о банкротстве требованиям.

Законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ в ст. 134 Закона о банкротстве введен п. 5, устанавливающий очередь внутри второй очереди. Так, требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
— в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
— во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
— в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Для получения выплат, рассчитываемых исходя из среднего месячного заработка, на период трудоустройства за третий месяц (работником Крайнего Севера и приравненных местностей — четвертый, пятый и шестой месяцы) с момента увольнения работник обязан предъявить заявление, трудовую книжку, а также решение органа службы занятости о выплате ему среднего месячного заработка за соответствующий период времени.