Как доказать что сын не утратил право пользования квартирой отца после развода родителей

Добрый день. Бывший муж подал иск в суд о признании его сына утратившим право пользования его квартирой и снятии с рег.учета. Спорная квартира находится в собственности мужа (100 %). Мы с сыном проживает в квартире моих родителей (приватизированная, моя доля 1/4). Сын прописан в квартире мужа. На какие статьи закона и какие основания я могу указать в составлении возражения на его исковое заявление. Спасибо.

, Ирина, г. Сергиев Посад
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На какие статьи закона и какие основания я могу указать в составлении возражения на его исковое заявление. Спасибо.

Ирина

Сколько лет сыну в данный момент?

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

5 лет. Муж - один собственник своей квартиры. Мы в ней не живем с 2014 г. Разведены в 2016г.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Сын несовершеннолетний? Если да, то определял ли суд место жительства ребенка?

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Соглашение о месте жительства сына - устное - на моей территории

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сын прописан в квартире мужа. На какие статьи закона и какие основания я могу указать в составлении возражения на его исковое заявление. Спасибо.

Ирина

Как я понимаю, Вы ранее задавали подобный вопрос? Повторюсь: считаю, что все основания есть у Вашего бывшего супруга снять с регистрационного учета Вашего сына, так как в спорной квартире сын не проживает, права собственности не имеет, опять же:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если возможно было бы сослаться на

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но считаю, что ст. 31 ЖК РФ — это не Ваш случай, так как ребёнку есть где проживать.Но это, на мой взгляд, единственное, что Вы можете предъявить бывшему супругу, например предъявив встречное требование.

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Феофанов Олег

В приведённом Вами примере идет речь о квартире, которой пользуются по договору социального найма, считаю, что тут иная ситуация — ребёнок не проживает, права собственности не имеет, претензий на то, что ребёнку были препятствия в проживании по месту регистрации — нет, также нет доказательств того, что мать, как представитель несовершеннолетнего предпринимала попытки к заселению в квартиру, если этого всего нет, то какие основания для отказа в иске? Да и потом, как обсуждалось ранее, квартиру бывший супруг продаст, а новые собственники также снимут ребёнка с регистрационного учёта.

А там нет привязки ни к найму ни к собственности

Феофанов Олег

Там как раз ссылки лишь на нормы, регулирующие отношения социального найма:

Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого- либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Феофанов Олег

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Феофанов Олег

найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Феофанов Олег

Вы выделили важные моменты, не спорю, но считаю, что отношения к вопросу они не имеют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сыну нет 14 лет, то вот Вам аргументы Верховного суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№2-КГ17-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 сентября 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации в составе
председательствующего Юрьева И.М.,
судей Назаренко Т.Н. и Рыженкова А.М.
с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Власовой Т.А.
установила:
Косов ИВ. обратился в суд с иском к Косовой Н.А., действующей также в
интересах несовершеннолетней Косовой П.И., о признании их утратившими
право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
ссылаясь на то, что с 6 мая 1997 г. он проживает в квартире, расположенной по
адре
су:. В 2001 году в
данной квартире были зарегистрированы его супруга Косова Н.А. и их дочь
Косова П.И. В 2002 году ответчики добровольно выехали из жилого помещения,
семейные отношения между сторонами прекращены. Заочным решением
Вологодского городского суда Вологодской области от 31 октября 2011г.
Косова Н.А. и Косова П.И. вселены в спорную квартиру. Во исполнение решения
заочного решения им были переданы ключи от квартиры, однако ответчики
действий по вселению в жилое помещение не предпринимали, расходы на оплату
коммунальных услуг не несут, с 2011 года постоянно проживают в
г. Северодвинске Архангельской области.
...

Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов кассационной
жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются 3
основания для отмены в кассационном порядке судебных постановлений в части
признания несовершеннолетней Косовой П.И. утратившей право пользования
спорной квартирой.

Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное
отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-
либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан
не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального
найма.
Указанные положения закона подлежат применению с учётом разъяснений,
содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», из
которых следует, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи
нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального
найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине
выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака)
или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему
препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц,
проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым
помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства
и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его
отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального
найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит
удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской
Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора
социального найма.
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют
равные с нанимателем права и обязанности.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства, по
соглашению родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация 5
ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком
права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть
независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того, что
несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать
право на вселение.
Как усматривается из материалов дела, несовершеннолетняя Косова П.И.
вместе со своей матерью Косовой Н.А. в установленном законом порядке
зарегистрирована и вселена в спорную квартиру, которая была определена ей в
качестве места жительства по соглашению родителей, выезд несовершеннолетней
Косовой П.И. обусловлен неприязненными отношениями родителей и
расторжением брака между ними. Таким образом, Косова П.И. приобрела
самостоятельное право пользования спорным жилым помещением.
Само по себе проживание Косовой П.И. совместно с матерью в жилом
помещении, не являющемся местом жительства, которое было определено
ребёнку по соглашению родителей, не может служить основанием для признания

Косовой П.И. утратившей право пользования этой квартирой, поскольку в силу
возраста она не может самостоятельно реализовывать свои жилищные права.
Между тем данные обстоятельства судом при рассмотрении спора учтены не
были, что привело к ошибочному выводу об утрате несовершеннолетней права
пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия Верховного Суда
Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и
апелляционной инстанций нарушения норм материального права являются
существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны
восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Косовой Н.А.,
действующей в интересах несовершеннолетней Косовой П.И., в связи с чем
судебные постановления в части удовлетворения исковых требований Косова
И.В. к Косовой Н.А., действующей в интересах несовершеннолетней Косовой
П.И., о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с
регистрационного учёта подлежат отмене с вынесением в этой части нового
решения об отказе в иске.

В остальной части обжалуемые решение суда первой инстанции и
апелляционное определение суда апелляционной инстанции подлежат
оставлению без изменения, поскольку выводы судов соответствуют фактическим
обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 29 июля
2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Вологодского областного суда от 26 октября 2016 г. в части удовлетворения 6
исковых требований Косова И.В. к Косовой НА., действующей в интересах
несовершеннолетней Косовой П.И., о признании Косовой П.И. утратившей право
пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта отменить,
вынести в этой части новое решение, которым в иске отказать.
В остальной части решение Вологодского городского суда Вологодской
области от 29 июля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Вологодского областного суда от 26 октября 2016 г. оставить
без изменения.

Соглашение о месте жительства сына — устное — на моей территории

Ирина

Не говорите об этом соглашении

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства, по
соглашению родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация
ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком
права пользования конкретным жилым помещением
, могущего возникнуть
независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того, что
несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать
право на вселение.

В приведённом Вами примере идет речь о квартире, которой пользуются по договору социального найма, считаю, что тут иная ситуация — ребёнок не проживает, права собственности не имеет, претензий на то, что ребёнку были препятствия в проживании по месту регистрации — нет, также нет доказательств того, что мать, как представитель несовершеннолетнего предпринимала попытки к заселению в квартиру, если этого всего нет, то какие основания для отказа в иске? Да и потом, как обсуждалось ранее, квартиру бывший супруг продаст, а новые собственники также снимут ребёнка с регистрационного учёта.

Урванцев Евгений

Это не имеет никакого значения. Важно то что я выделил. А там нет привязки ни к найму ни к собственности

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Я думаю, Вам лучше всего будет в своем возражении на иск сослаться на позицию Пленума Верховного Суда РФ, в соответствии с которой в силу положений Семейного Кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.65, п.1 ст.63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 ЖК РФ (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ») .

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Собственник квартиры (отец ребенка) тоже снялся с рег. учета с этой квартиры. Ребенок остался там зарегистрирован один.