Добрый день. Если сыну нет 14 лет, то вот Вам аргументы Верховного суда
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№2-КГ17-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 сентября 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации в составе
председательствующего Юрьева И.М.,
судей Назаренко Т.Н. и Рыженкова А.М.
с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Власовой Т.А.
установила:
Косов ИВ. обратился в суд с иском к Косовой Н.А., действующей также в
интересах несовершеннолетней Косовой П.И., о признании их утратившими
право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
ссылаясь на то, что с 6 мая 1997 г. он проживает в квартире, расположенной по
адресу:. В 2001 году в
данной квартире были зарегистрированы его супруга Косова Н.А. и их дочь
Косова П.И. В 2002 году ответчики добровольно выехали из жилого помещения,
семейные отношения между сторонами прекращены. Заочным решением
Вологодского городского суда Вологодской области от 31 октября 2011г.
Косова Н.А. и Косова П.И. вселены в спорную квартиру. Во исполнение решения
заочного решения им были переданы ключи от квартиры, однако ответчики
действий по вселению в жилое помещение не предпринимали, расходы на оплату
коммунальных услуг не несут, с 2011 года постоянно проживают в
г. Северодвинске Архангельской области.
Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов кассационной
жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются 3
основания для отмены в кассационном порядке судебных постановлений в части
признания несовершеннолетней Косовой П.И. утратившей право пользования
спорной квартирой.
…
Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное
отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-
либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан
не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального
найма.
Указанные положения закона подлежат применению с учётом разъяснений,
содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», из
которых следует, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи
нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального
найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине
выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака)
или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему
препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц,
проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым
помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства
и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его
отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального
найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит
удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской
Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора
социального найма.
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют
равные с нанимателем права и обязанности.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства, по
соглашению родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация 5
ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком
права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть
независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того, что
несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать
право на вселение.
Как усматривается из материалов дела, несовершеннолетняя Косова П.И.
вместе со своей матерью Косовой Н.А. в установленном законом порядке
зарегистрирована и вселена в спорную квартиру, которая была определена ей в
качестве места жительства по соглашению родителей, выезд несовершеннолетней
Косовой П.И. обусловлен неприязненными отношениями родителей и
расторжением брака между ними. Таким образом, Косова П.И. приобрела
самостоятельное право пользования спорным жилым помещением.
Само по себе проживание Косовой П.И. совместно с матерью в жилом
помещении, не являющемся местом жительства, которое было определено
ребёнку по соглашению родителей, не может служить основанием для признания
Косовой П.И. утратившей право пользования этой квартирой, поскольку в силу
возраста она не может самостоятельно реализовывать свои жилищные права.
Между тем данные обстоятельства судом при рассмотрении спора учтены не
были, что привело к ошибочному выводу об утрате несовершеннолетней права
пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия Верховного Суда
Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и
апелляционной инстанций нарушения норм материального права являются
существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны
восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Косовой Н.А.,
действующей в интересах несовершеннолетней Косовой П.И., в связи с чем
судебные постановления в части удовлетворения исковых требований Косова
И.В. к Косовой Н.А., действующей в интересах несовершеннолетней Косовой
П.И., о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с
регистрационного учёта подлежат отмене с вынесением в этой части нового
решения об отказе в иске.
В остальной части обжалуемые решение суда первой инстанции и
апелляционное определение суда апелляционной инстанции подлежат
оставлению без изменения, поскольку выводы судов соответствуют фактическим
обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 29 июля
2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Вологодского областного суда от 26 октября 2016 г. в части удовлетворения 6
исковых требований Косова И.В. к Косовой НА., действующей в интересах
несовершеннолетней Косовой П.И., о признании Косовой П.И. утратившей право
пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта отменить,
вынести в этой части новое решение, которым в иске отказать.
В остальной части решение Вологодского городского суда Вологодской
области от 29 июля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Вологодского областного суда от 26 октября 2016 г. оставить
без изменения.
5 лет. Муж - один собственник своей квартиры. Мы в ней не живем с 2014 г. Разведены в 2016г.