476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление недвижимости в другом регионе в собственность

Добрый день. В настоящее время проживаю постоянно в г. Москва (есть свое жилье и регистрация по его адресу). В другом регионе есть квартира, разделенная по частям на всех членов семьи по 1/4. В настоящее время детям исполнилось по 18 лет. Вопросы:

1. Могут ли дети и супруга (они полностью согласны) отписать свои части квартиры в мою пользу, находясь в Москве, а не по адресу квартиры в другом регионе?

2. Если да, то в каком виде это можно сделать (дарственная, нотариально заверенная доверенность и т.д.)?

3. Какие мои дальнейшие действия, чтобы по учетам регистрационной палаты квартира стала полностью, без частей, моей (выезжать в тот регион для оформления или это можно в г. Москва без выезда в регион оформить)?

Благодарю.

04 Декабря 2017, 11:31, вопрос №1833755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
910
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин.

Насколько я понял, эта квартира в собственности 4-х человек, у каждого из которых 1/4 доли.

1-2. Да, могут. Для этого нужно заключить договор дарения. Место нахождения значения не имеет.

Однако совсем без выезда вряд ли получится. Кто-то должен подать заявления о регистрации и документы. Конечно, вы можете нанять адвоката местного и дать ему доверенность. А можете сами выехать.

Для этого нужно, чтобы 3 человека выдали нотариальную доверенность на регистрацию перехода права на квартиру. И тогда один едет в тот город с доверенностями и подает заявление. Или адвокату выдать доверенности.

Вот пишут, что Росреестр начал удаленное принятие документов по интернету при наличии усиленной квал. электронной подписи https://rosreestr.ru/site/pres...

Можно попробовать удаленно сделать https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Но не уверен, что все гладко пройдет.

Попробуйте узнать у нотариусов, может быть они сделают вам удаленно регистрацию.

04 Декабря 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Добрый день. А можно ли отписать части квартиры на меня не договором дарения (очень дорогая стоимость, а их надо 3), а каким-либо другим документом? Благодарю.

05 Декабря 2017, 11:05
910
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какая вам разница, что доли дорогие, при дарении вам долей в квартире близкими родственниками НДФЛ вы не платите.

Никаким другим документом «отписать» не получится. Только если продать. Но тогда нужно деньги платить, и зачем все эти схемы «мутить.»

Обоснование

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

05 Декабря 2017, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.