8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости в другом регионе в собственность

Добрый день. В настоящее время проживаю постоянно в г. Москва (есть свое жилье и регистрация по его адресу). В другом регионе есть квартира, разделенная по частям на всех членов семьи по 1/4. В настоящее время детям исполнилось по 18 лет. Вопросы:

1. Могут ли дети и супруга (они полностью согласны) отписать свои части квартиры в мою пользу, находясь в Москве, а не по адресу квартиры в другом регионе?

2. Если да, то в каком виде это можно сделать (дарственная, нотариально заверенная доверенность и т.д.)?

3. Какие мои дальнейшие действия, чтобы по учетам регистрационной палаты квартира стала полностью, без частей, моей (выезжать в тот регион для оформления или это можно в г. Москва без выезда в регион оформить)?

Благодарю.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Насколько я понял, эта квартира в собственности 4-х человек, у каждого из которых 1/4 доли.

1-2. Да, могут. Для этого нужно заключить договор дарения. Место нахождения значения не имеет.

Однако совсем без выезда вряд ли получится. Кто-то должен подать заявления о регистрации и документы. Конечно, вы можете нанять адвоката местного и дать ему доверенность. А можете сами выехать.

Для этого нужно, чтобы 3 человека выдали нотариальную доверенность на регистрацию перехода права на квартиру. И тогда один едет в тот город с доверенностями и подает заявление. Или адвокату выдать доверенности.

Вот пишут, что Росреестр начал удаленное принятие документов по интернету при наличии усиленной квал. электронной подписи https://rosreestr.ru/site/pres...

Можно попробовать удаленно сделать https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Но не уверен, что все гладко пройдет.

Попробуйте узнать у нотариусов, может быть они сделают вам удаленно регистрацию.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день. А можно ли отписать части квартиры на меня не договором дарения (очень дорогая стоимость, а их надо 3), а каким-либо другим документом? Благодарю.

А какая вам разница, что доли дорогие, при дарении вам долей в квартире близкими родственниками НДФЛ вы не платите.

Никаким другим документом «отписать» не получится. Только если продать. Но тогда нужно деньги платить, и зачем все эти схемы «мутить.»

Обоснование

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.12.2017