Можно ли избежать лишения прав за езду в нетрезвом виде?
Супруга задержали (нарушения не было), предложили пройти алкотест. Превышение составило 0,3 промилле (остаточное явление - накануне выпил около 100 гр. водки). Был составлен протокол, суд назначен на 07.12.
Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Таким образом, если у мирового судьи будет доказан факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, то санкция статьи предусматривает наряду со штрафом и лишение водительских прав. Назначение этого дополнительного наказания обязательно для судьи.